Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 09:32

Астрономы обнаружили загадочную полость в космосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

В космосе обнаружили огромную сферическую полость неизвестного происхождения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.


В космосе обнаружили огромную сферическую полость неизвестного происхождения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Исследователи обнаружили пустоту, когда анализировали трехмерные карты форм и размеров ближайших молекулярных облаков. Отмечается, что эта карта сама по себе является большим прорывом: впервые молекулярные облака нанесли на карту в 3D. Раньше ученые ограничивались лишь плоскими изображениями.

По словам астрономов, огромная пустота имеет форму сферы и простирается почти на 500 световых лет. Она окружена молекулярными облаками Персея и Тельца, которые представляют собой области в космосе, где образуются звезды.

Однако ученые не смогли точно определить, как образовалась эта полость. Они предполагают, что полость образовалась в результате взрыва сверхновой звезды около 10 миллионов лет назад. Другая версия: полость с течением времени образовала серия сверхновых звезд. Исследователи считают, что и молекулярные облака, и пустота между ними образовались одновременно, в результате одной ударной волны от сверхновой звезды.

"Это показывает, что, когда звезда умирает, ее сверхновая генерирует цепочку событий, которые в итоге могут привести к рождению новых звезд", - сказал научный сотрудник Института теории и вычислений при Центре астрофизики (CfA) Шмуэль Биали, который руководил исследованием.

Ранее астрономы обнаружили странные вспышки, которые оказались отражением, полученным от обратной стороны дыры.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети