Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 15:28

Динозавры вымерли задолго до падения астероида - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые восстановили историю гибели динозавров и обнаружили, что животные начали вымирать задолго до космического удара, который вызвал глобальную катастрофу, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Ученые восстановили историю гибели динозавров и обнаружили, что животные начали вымирать задолго до космического удара, который вызвал глобальную катастрофу, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

В новом исследовании команда ученых под руководством филогенетика Фабьена Кондамина из Французского национального центра научных исследований проанализировала 1,6 тысячи ископаемых останков динозавров. Они изучали скорость видообразования и исчезновения шести основных семейств динозавров: анкилозавриды, цератопсиды, гадрозавриды, дромеозавриды, троодонтиды и тираннозавриды.

Исследователи обнаружили, что разнообразие динозавров начало сокращаться примерно 76 миллионов лет назад - за 10 миллионов лет до падения астероида. Они предполагают, что это связано с увеличением темпов вымирания более старых видов, которым, возможно, не хватало эволюционной новизны и которые были неспособны адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Отмечается, что экологические и физические факторы указывают на похолодание климата как на катализатор исчезновения видов динозавров в позднем меловом периоде. Холодные температуры, вероятно, создавали проблемы, в частности для крупных динозавров, поскольку для поддержания стабильной температуры тела им был нужен теплый климат.

"Если пол динозавра зависел от температуры, как у крокодилов и черепах, то с похолоданием климата в конце мелового периода смена пола эмбрионов могла способствовать потере разнообразия", - рассказали ученые.

Данные нового исследования показывают, что окончательное вымирание динозавров нельзя объяснить только мощным столкновением с астероидом. Результаты подтверждают версию, согласно которой долгосрочные изменения окружающей среды, вероятно, привели к тому, что динозавры могли исчезнуть даже до падения астероида.

Ранее ученые Техасского университета в США заявили, что окончательной причиной гибели динозавров является удар астероида. По их словам, они нашли ключевое доказательство - астероидную пыль внутри ударного кратера.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети