Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 20:10

Древнюю ДНК возрастом 1 миллион лет обнаружили в Антарктиде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

В Антарктиде обнаружена древняя ДНК Seda возрастом один миллион лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


В Антарктиде обнаружена древняя ДНК Seda возрастом один миллион лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

В новом исследовании морской биолог из Университета Тасмании в Австралии Линда Армбрехт с коллегами сумела добыть фрагменты органического материала, так называемые sedaDNA (осадочная древняя ДНК), а также заполучить образцы древних диатомовых водорослей.

Ученые обнаружили древнюю ДНК под дном моря Скоша, к северу от Антарктики, и считают, что найденные образцы помогут узнать больше о развитии жизни на планете, а также изменениях климата. По словам ученых, низкие температуры и уровень кислорода, а также отсутствие ультрафиолетового излучения делают полярные морские льды, например море Скоша, прекрасными "хранилищами" древней ДНК.

Линда Армбрехт заявила, что на сегодня это самая старая подтвержденная морская древняя ДНК. Стоит отметить, что древняя ДНК была извлечена еще в 2019 году и с тех пор прошла процесс контроля загрязнения, чтобы ученые смогли гарантировать точность маркеров возраста, встроенных в материал.

Исследователям также удалось заполучить фрагменты диатомовых водорослей - одноклеточных организмов, которым, по всей вероятности, уже более 500 тысяч лет.

Ученые считают, что все эти находки помогут им в дальнейшем сформировать обзор о том, как развивалась эта часть света тысячи лет назад. В дальнейшем ученые планируют реконструировать древние модели здешних экосистем, что позволит получить подлинный взгляд на прошлое.

Ранее ученым удалось встроить древнюю ДНК в современные геномы, что, в свою очередь, может помочь распознать признаки жизни на других планетах.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети