Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 07:52

Европейские ученые заявили о научном прорыве в процессе ядерного синтеза

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Европейские ученые заявили, что совершили крупный прорыв в своем стремлении разработать практический ядерный синтез и установили рекорд по количеству произведенной термоядерной энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Европейские ученые заявили, что совершили крупный прорыв в своем стремлении разработать практический ядерный синтез и установили рекорд по количеству произведенной термоядерной энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Международная группа ученых под руководством физиков из Института физики плазмы Общества имени Макса Планка добилась создания стабильной плазмы, получив рекордное количество энергии в 59 мегаджоулей, на крупнейшей в мире термоядерной установке JET в Великобритании.

Глава Управления по атомной энергии Великобритании Ян Чепмен назвал это знаменательным событием, которое приближает исследователей к решению одной из самых больших проблем в науке. По их словам, этот результат превысил предыдущую отметку в чуть менее 22 мегаджоулей общей энергии, достигнутую в 1997 году.

"Мы накапливаем знания и разрабатываем новые технологии, необходимые для создания низкоуглеродного устойчивого источника базовой энергии, который поможет защитить планету для будущих поколений. Наш мир нуждается в термоядерной энергии", - сказал Ян.

Ядерный синтез происходит в результате слияния двух атомов при очень высоких температурах, в результате чего выделяется энергия. Ученые уже несколько десятилетий работают над тем, чтобы сделать термоядерную энергию жизнеспособным источником энергии.

В отличие от сжигания ископаемых видов топлива или процесса деления на существующих атомных электростанциях, термоядерный синтез открывает перспективы получения большого количества энергии без загрязнения окружающей среды, радиоактивных отходов и парниковых газов.

В ходе эксперимента термоядерные реакции в рамках совместного европейского проекта JET позволили получить 59 мегаджоулей энергии за пятисекундный период. В пересчете на единицу мощности это составляет чуть более 11 мегаватт в среднем за пять секунд. Это более чем в два раза больше, чем было достигнуто в ходе аналогичных испытаний в 1997 году. Авторы работы отметили, что не очень большое количество энергии - ее достаточно, чтобы вскипятить около 60 чайников воды.

Руководитель программы группы EUROfusion Тони Донне сказал, что результат показывает, что ученые находятся на правильном пути.

"Если мы можем поддерживать термоядерный синтез в течение пяти секунд, мы сможем делать это в течение пяти минут, а затем и пяти часов по мере расширения масштаба операций на будущих установках", - сказал он.

Научный директор Института физики плазмы имени Макса Планка Сибилле Гюнтер сказала, что полученные результаты помогут в проведении более масштабного эксперимента ITER на юге Франции, когда этот проект будет запущен. В настоящее время он находится в стадии строительства. ITER - это проект термоядерных исследований, поддерживаемый Китаем, Европейским союзом, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети