Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2021 20:03

Место посадки марсохода Perseverance получило официальное название

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Место посадки марсохода Perseverance получило официальное название в честь самой известной американской чернокожей писательницы-фантаста Октавии Эстелль Батлер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Место посадки марсохода Perseverance получило официальное название в честь самой известной американской чернокожей писательницы-фантаста Октавии Эстелль Батлер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

В организации заявили, что место в кратере Джезеро, где в прошлом месяце совершил историческую посадку марсоход Perseverance, теперь называется "Точка приземления имени Октавии Э. Батлер" (Octavia E. Butler).

"Новаторские работы Батлер исследовали темы расы, гендерного равенства и человечности, сосредоточив внимание на опыте чернокожих женщин, в то время, когда такие голоса в значительной степени отсутствовали в научной фантастике. Главные герои Батлер олицетворяли решимость и изобретательность, что делало ее идеально подходящей для миссии марсохода Perseverance", - заявила заместитель научного руководителя проекта NASA Кэти Стэк Морган.


NASA

Cообщается, что научной фантастикой Батлер увлеклась в 12 лет после просмотра кинофильма "Дьяволица с Марса". Кроме того, она выросла по соседству с Лабораторией реактивного движения в Пасадене, научно-исследовательского центра NASA, расположенного около Лос-Анджелеса в США.

Октавия Э. Батлер, скончавшаяся в 2006 году в возрасте 58 лет, была первой афроамериканкой, получившей награды "Хьюго" и "Небула", и остается единственным писателем-фантастом, удостоенным стипендии MacArthur Fellowship. Она известна такими работами, как трилогия "Ксеногенез" и серия "Притчи и паттерны", в которых критиковала иерархические и предвзятые тенденции человечества, особенно основанные на расе, поле и классе.

19 февраля 2021 года ровер NASA Perseverance совершил успешную посадку на Марсе и поделился первыми видео и снимками с Красной планеты.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети