Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 19:51

NASA впервые протестирует GPS-навигационную систему на Луне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) впервые испытает GPS-навигационную систему на Луне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) впервые испытает GPS-навигационную систему на Луне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Учитывая тот факт, что космическое агентство готовится к отправке миссии Artemis на Луну, чтобы обеспечить там долговременное присутствие человека, специалисты NASA думают над тем, как настроить на Луне точную и безопасную навигацию.

Для того чтобы космический корабль и сами астронавты на Луне могли правильно ориентироваться в пространстве, в NASA хотят испытать новую лунную GPS-навигационную систему в 2024 году. 

Эта навигационная система будет доставлена на Луну с помощью посадочного аппарата Blue Ghost от компании Firefly Aerospace. Система будет использовать сигналы Глобальной навигационной спутниковой системы Земли (ГНСС), то есть спутников, которые находятся на орбите нашей планеты. На данный момент самыми популярными спутниковыми системами являются американская GPS, российская ГЛОНАСС и китайская "Бэйдоу".

Сигналы с околоземных спутников будет принимать специальный приемник LuGRE, который и будет доставлен на Луну. Созданный NASA совместно с Итальянским космическим агентством, приемник навигационного сигнала на Луне будет получать его от системы GPS, а также от европейской системы Galileo.

Ожидается, что LuGRE впервые в истории предоставит навигационные данные как для космических кораблей во время полета на Луну, так и для астронавтов на ее поверхности. После того как приемник будет доставлен на спутник Земли, он в течение как минимум 12 дней будет собирать необходимые навигационные данные. В NASA хотят использовать полученный опыт для разработки будущих более совершенных навигационных систем на Луне.

Согласно заявлению космического агентства, система ГНСС уже несколько лет используется для помощи не только на Земле, но и в космосе. Навигационные данные теперь можно получить на высоте от 2,8 тысячи до 35 тысяч километров над поверхностью Земли. В 2016 году спутники миссии NASA Magnitospheric Multiscale Mission, которые изучают магнитосферу Земли, использовали данные GPS на рекордной высоте в 70 тысяч километров.

Ранее NASA перенесло миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны на 2025 год.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети