Не давать детям бананы с кожурой призвали эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не давать детям бананы с кожурой призвали эксперты Фото: ©РИА Новости

Эксперты по питанию объяснили, в чем состоит опасность банановой кожуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МедикФорум.


Эксперты по питанию объяснили, в чем состоит опасность банановой кожуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МедикФорум.

Эксперт по питанию Сабина Хюльсманн отметила, что бананы в основном выращивают в Южной Америке и Африке и, чтобы защитить фрукт от вредителей, их почти всегда опрыскивают пестицидами. Эти средства защиты растений могут быть опасны не только для окружающей среды и людей, которые собирают бананы с плантаций, но и для потребителей.

"В ходе исследований остатки этих пестицидов неоднократно обнаруживались на кожуре", - рассказала Сабина Хюльсманн для отчета Баварского потребительского центра.

Также эксперт сообщила, что бананы обрабатываются после сбора урожая, например, с помощью средств против плесени, так называемых фунгицидов. Это необходимо для предотвращения преждевременного разложения фруктов во время транспортировки.

"С бананами желательно мыть руки после очистки. Детям нужно давать только очищенные фрукты в руки", - рекомендует Хюльсманн.

После того как банан очищен, опасности больше нет. "Под оболочкой мало или совсем нет пестицидов", - подчеркивают эксперты в отчете.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +24
Актау +18
Актобе +20
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +20
Кызылорда +28
П
Павлодар +25
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +22
Тараз +19
Туркестан +13
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети