Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2021 07:17

Открывший Эболу ученый предупредил об угрозе появления смертоносной "болезни X"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Ученый из Конго Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году помог обнаружить вирус Эболы, в беседе с CNN предупредил о риске появления новых смертельно опасных заболеваний, сообщает Tengrinews.kz.


Ученый из Конго Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году помог обнаружить вирус Эболы, в беседе с CNN предупредил о риске появления новых смертельно опасных заболеваний, сообщает Tengrinews.kz.

По словам профессора, в Демократической Республике Конго у одной из пациенток выявили ранние симптомы геморрагической лихорадки, однако тесты на Эболу и другие известные медикам заболевания пока дают отрицательные результаты.

Пациентка содержится в закрытой больничной палате. Личность ее держится в секрете. Общаться с ней родственники могут только через защитный барьер.

Вполне вероятно, сообщает телеканал, что эта женщина может стать нулевым пациентом, заразившимся новой "болезнью X". Это заболевание может охватить мир так же быстро, как COVID-19, но с уровнем смертности от 50 до 90 процентов.

На данный момент существование "болезни X" является лишь гипотезой, однако в ВОЗ считают, что в случае если опасения подтвердятся, то новое заболевание принесет разрушительные последствия.

Ученый утверждает, что угроза возникает из-за вырубки лесов, приводящей к увеличению числу контактов человека с возбудителями различных заболеваний. В будущем это может привести к "большой пандемии".

"Мы живем в мире, в котором будут появляться новые патогены. И это и есть то, что представляет угрозу для человечества. Эбола была неизвестна. COVID был неизвестен. Мы должны опасаться новых болезней", - сказал Муембе-Тамфум.

Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев в разговоре с RT заявил, что информация о появлении новой смертельной "болезни Х" в Конго требует уточнения.

"Мы все активнее начинаем посещать разные отдаленные местности, мы тем самым все активнее перемешиваем наш вирусологический багаж с багажом людей, которые живут в этих отдаленных странах, и это, совершенно очевидно, может приводить и к заражению, и к рекомбинациям", - отметил он.

Врач подчеркнул, что пока рано реагировать на сообщения о новом заболевании, так как оно недостаточно изучено. "Не надо самим пугаться и пугать публику", - добавил он.

Российский вирусолог Алексей Аграновский считает сообщения о "болезни X" попыткой "сделать сенсацию на пустом месте". "Надо это изучать и иметь в виду, выделять средства на такие работы, но опасности я не вижу", - сказал доктор биологических наук телеканалу "Звезда".

Заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов также полагает, что имеющиеся данные пока не свидетельствуют о новом опасном заболевании. "Думаю, что опасаться новой пандемии преждевременно", - цитирует его РИА Новости.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети