Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2021 16:30

Подо льдами Гренландии нашли следы древнего леса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые обнаружили фрагменты деревьев под полуторакилометровым слоем льда в Гренландии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые обнаружили фрагменты деревьев под полуторакилометровым слоем льда в Гренландии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Новое открытие было сделано при помощи анализа ледяного керна, добытого еще в 1966 году исследователями из американской армии, для того чтобы скрыть месторасположение военной базы времен холодной войны. Образцы керна хранились в специальной морозильной камере, и в ходе их недавнего анализа ученые обнаружили окаменелости веток и листьев.

Исследователи провели анализ и выяснили, что эти растения росли под открытым небом. Ученые предполагают, что сотни тысяч лет назад на месте ледника располагался северный лес.

 Science Alert

"Ледяные щиты обычно разрушают и уничтожают все на своем пути. Однако нам все же удалось обнаружить прекрасно сохранившиеся растительные структуры, которые выглядят так, будто "умерли" вчера. Это капсула времени, сохранившая прошлое Гренландии", - заявил ведущий автор исследования из Вермонтского университета Эндрю Христ.

Ученые утверждают, что понимание прошлого ледяного щита Гренландии имеет решающее значение для прогнозирования того, как он отреагирует на глобальное потепление и как быстро может растаять. Считается, что дальнейшее таяние ледяного покрова Гренландии приведет к существенному поднятию уровня моря с последующим затоплением многих прибрежных городов и регионов.

Ранее ученые заявили, что ледники Гренландии уже прошли точку невозврата и даже если человечеству чудом удастся замедлить процесс глобального потепления, он все равно продолжит таять.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети