Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 20:07

Создан микроробот, устраняющий кровоизлияние в мозг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ученые из США доказали пользу лечения кровоизлияния в мозг самоочищающимся катетером с поддержкой микророботов на магнитном управлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.


Ученые из США доказали пользу лечения кровоизлияния в мозг самоочищающимся катетером с поддержкой микророботов на магнитном управлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

Профессор Университета Пердью из Уэлдонской школы биомедицинской инженерии Хиовон "Хью" Ли создал микроприбор с магнитным управлением, который удаляет кровь, скапливающуюся в мозге во время инсульта.

Инновация была протестирована на моделях кровоизлияния у свиней. Микророботы успешно удалили кровь у шести из семи животных, задействованных в эксперименте.

"Это нововведение является настоящим достижением в терапии инсультов, которые, как известно, трудно поддаются лечению", - сказал Хью Ли.

В настоящее время стандартом лечения инсультов является разжижитель крови, называемый тканевым активатором плазминогена, который нельзя использовать при некоторых геморрагических инсультах.

"У пациентов с кровоизлияниями в мозг смертность достигает 50 процентов. В настоящее время не существует отличного терапевтического решения для лечения внутрижелудочкового кровоизлияния. Единственный другой вариант - это препараты, растворяющие тромбы, которые имеют нежелательные риски", - сказал соавтор исследования Альберт Ли.

Отмечается, что микроробот может удаленно активироваться с помощью внешних магнитных полей.

"Нет необходимости в имплантированном источнике питания или сложной интегральной схеме. Когда вы меняете направление магнитного поля, микроприбор движется подобно стрелке компаса с магнитом рядом", - пояснил Хью Ли.

Следующим шагом в дальнейшей разработке устройства является получение одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для первого исследования на людях.

Ранее ученые разработали самый маленький из когда-либо созданных дистанционно управляемых роботов шириной всего в полмиллиметра.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети