Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 12:15

Ученые из США совершили прорыв в изучении ВИЧ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые сделали революционное открытие в лечении ВИЧ с использованием технологии редактирования генов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Американские ученые сделали революционное открытие в лечении ВИЧ с использованием технологии редактирования генов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Северо-Западного университета в США использовали технологию редактирования генов CRISPR для выявления ключевых частей вируса, которые имеют способность заражать клетки крови человека и размножаться.

Используя CRISPR, исследователи идентифицировали 86 генов, которые играют роль в способности вируса вызывать болезнь, отметив, что по крайней мере 40 из них никогда раньше не исследовались на предмет их роли в формировании ВИЧ. Ученые описали эти недавно обнаруженные гены как новые пути для изучения болезни.

"Первый шаг определил, какие гены важны, следующий шаг - определить, почему они важны. Мы проводим исследования десятилетиями только для того, чтобы понять один отдельный ген, а это исследование выявило многие из них", - пояснил доктор Джадд Халквист.

По словам исследователей, их целью было помочь заполнить существующий пробел в лечении ВИЧ. Они не планируют создавать терапию редактирования генов.

В настоящее время человек, инфицированный ВИЧ, может использовать так называемый коктейль из антиретровирусных препаратов, тормозящих размножение вируса. Однако, если любое из этих лекарств использовать в отдельности, с течением времени оно перестает действовать на ВИЧ. 

Ранее американка стала первой пациенткой в мире, которая смогла полностью вылечиться от ВИЧ-инфекции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети