Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2021 18:16

Ученые научились делать ванилин из пластика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Шотландские изобретатели научились превращать пластик в ванилин с помощью кишечной палочки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Эдинбургского университета.


Шотландские изобретатели научились превращать пластик в ванилин с помощью кишечной палочки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Эдинбургского университета.

По данным ученых, ежегодно в мире образуется примерно 50 миллионов тонн пластиковых отходов, которые приводят к экономическим и экологическим последствиям. Часть отходов перерабатывают, однако специалисты предлагают превращать пластик в продукты.

Исследователи модифицировали кишечную палочку так, что она начала взаимодействовать с терефталевой кислотой, которая используется для изготовления пластика. Для того чтобы продемонстрировать, как работает их технология, ученые взяли деградировавший пластик и добавили к нему модифицированную кишечную палочку. При комнатной температуре бактерии превратили пластик в ванилин, который, как говорят ученые, пригоден для потребления.

"Наша работа бросает вызов восприятию пластика как проблемного мусора и вместо этого демонстрирует его использование в качестве нового углеродного ресурса, из которого можно получить дорогостоящие продукты", - заявил один из авторов исследования Стивен Уоллес.

Ученые отмечают, что полученный ванилин можно использовать в пищу и таким образом переработать 79 процентов исходного пластика. По их прогнозам, к 2025 году спрос на ванилин вырастет до 59 тысяч тонн, а за его продажу можно получить 734 миллиона долларов. Безопасность ванилина из пластика ученые хотят проверить в последующих исследованиях.

Ранее ученые из Калифорнийского университета создали пластик, который полностью разлагается в воде или компосте за несколько дней. Их коллеги из Университета штата Вашингтон научились превращать пластик в реактивное топливо.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети