Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 12:20

Ученые научились контролировать разум обезьян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые из университета Юты и Стэнфордского университета, научились контролировать действия макак с помощью ультразвуковых волн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Advance.


Американские ученые из университета Юты и Стэнфордского университета, научились контролировать действия макак с помощью ультразвуковых волн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Advance.

Двух макак посадили перед экраном, на котором справа или слева поочередно появлялись геометрические фигуры. При этом исследователи направляли на зрительную кору их правого и левого полушарий ультразвуковые импульсы определенной формы длиной в 300 миллисекунд. 

Отмечается, что здоровые люди и приматы в первую очередь смотрят на ту часть экрана, где изображение появляется первым, но при инсультах и других повреждениях мозга эта реакция нарушается. 

Авторы исследования смогли добиться того, чтобы в 65 процентах случаев обезьяны смотрели в ту сторону, которую выбирали ученые, и игнорировали вторую половину экрана, даже если картинка появлялась на ней раньше.

При этом после начала эксперимента ультразвук все меньше влиял на мозг. Это связано с тем, что мозг адаптируется к подобным раздражителям и пытается скорректировать свою активность для того, чтобы они меньше влияли на его работу.

Отмечается, что это не первое подобное исследование, где ученые хотят выяснить, какие глубинные части мозга отвечают за наше поведение.

Один из авторов исследования профессор Ян Кубанек отмечает, что главная цель таких экспериментов заключается в том, чтобы найти такие участки мозга, на которые можно воздействовать и избавить человека от депрессии, наркотической зависимости, а также​ убрать неприятные воспоминания или исправить другие проблемы в работе нервной системы.

"В ближайшие три года мы планируем начать эксперименты на добровольцах, которые хотят избавиться от депрессии", – рассказал профессор Ян Кубанек.

Ранее сообщалось, что американские ученые пришли к выводу, что повышенное содержание углекислого газа в атмосфере катастрофическим образом повлияет на интеллектуальные способности людей. Также российские ученые предупредили, что коронавирус способен разрушать ткани головного мозга. Также было выяснено, какие продукты оказывают благотворное влияние на мозг. Более того, исследователи утверждают, что ежедневный кофе защищает мозг от старения. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети