Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 18:40

Ученые обнаружили пластик в мышцах морских черепах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Ученые впервые обнаружили высокие концентрации пластика в мышцах морских черепах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые впервые обнаружили высокие концентрации пластика в мышцах морских черепах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Доктор Этель Эджаррат из Испанского национального исследовательского совета изучила останки 44 морских черепах, которые были найдены на каталонском побережье и на Балеарских островах в период с 2014 по 2017 год.

Она обнаружила, что черепахи, рацион которых в основном состоит из медуз, сардин и кальмаров, также потребляют такие отходы, как пластиковые пакеты, крышки бутылок и фрагменты плавающего пластика.

Команда под руководством Эджаррат проанализировала 19 добавок, используемых в пластмассах и, как известно, нарушающих гормонорегулирующую эндокринную систему, так как они являются нейротоксичными и даже канцерогенными. У всех черепах были обнаружены фосфорорганические соединения (ФОС), которые добавляют в пластмассы для улучшения их огнезащитных свойств. Также анализ показал присутствие пластика во всех черепахах с концентрацией от 6 до 100 нанограмм на грамм мышц.


Science Direct

"Токсический эффект носит не острый, а хронический характер. Тот факт, что они ежедневно подвергаются воздействию этих загрязнителей, может вызвать проблемы на всю их жизнь. Черепахи поглощают больше пластика, чем киты или дельфины, смешивая морские отходы с настоящей пищей", - пояснила Эджаррат.

Она подчеркнула: если черепахи страдают от этих эффектов, вполне естественно, что люди также могут подвергнуться их воздействию, так как эти соединения могут попасть в человеческий рацион через морепродукты и воду.

Ранее ученые создали пластик, который полностью разлагается в воде или компосте за несколько дней. Специалисты также нашли способ очищать воду от микропластика с помощью бактерий.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети