Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2022 20:24

Ученые подсчитали возможное число инопланетных цивилизаций в Млечном Пути

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pexels.com фото: pexels.com

Китайские ученые предполагают наличие огромного количества цивилизаций в Млечном Пути, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование.


Китайские ученые предполагают наличие огромного количества цивилизаций в Млечном Пути, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование.

Астрономы Вэньцзе Сонг и Хэ Гао из Пекинского педагогического университета в своей новой научной статье предполагают, что в Млечном Пути может быть 42 777 разумных инопланетных цивилизаций и одна из них может отправить нам сообщение где-то в ближайшие две тысячи лет.

Как отмечается, новое исследование может быть потенциальным решением парадокса Ферми, который говорит о том, что если в галактике существует много инопланетных разумных цивилизаций, то почему мы до сих пор не получили от них ни одного сообщения.

Согласно гипотезе под названием Великий фильтр, которая пытается разрешить парадокс Ферми, для того чтобы цивилизация стала высокоразвитой, необходимо выполнение многих факторов, которые подразумевают наличие планеты, на которой может появиться жизнь, и достижения разумным видом на этой планете уровня человеческой цивилизации или выше. Однако согласно этой гипотезе, если мы до сих пор не получили сигнал от инопланетян, то, значит, они не достигли необходимого уровня развития либо эта цивилизация уже погибла.

Ученые в новом исследовании предполагают, что из более чем 42 тысяч цивилизаций, хотя это число и может иметь статистические ошибки, только 0,1 процента цивилизаций могут стать достаточно развитыми, чтобы вступить в контакт с другой цивилизацией. И для этого внеземным разумным видам нужно пройти длительный период эволюции.

Авторы нового исследования считают, что человечество сможет получить сигнал от внеземного разума в течение ближайших двух тысяч лет. То есть как минимум одно сообщение от одной цивилизации.

По пессимистическим оценкам ученых, только 0,001 процента цивилизаций - около 111 - станут достаточно развитыми, чтобы связаться с другими. В результате людям, как предполагается, придется ждать 400 тысяч лет, чтобы получить сообщение от инопланетных цивилизаций.

Напомним, самым известным "сигналом от инопланетян" считается радиосигнал Wow, зарегистрированный 15 августа 1977 года. Это был радиосигнал длительностью всего 72 секунды, но больше он никогда не повторялся.

Ранее астрономы разгадали происхождение этого загадочного сигнала из космоса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети