Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 19:33

Ученые предупредили о риске деменции из-за осложнений COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые Миссурийского университета в США выявили, что осложнения COVID-19, такие как пневмония, способны вызвать деменцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт MU Health.


Ученые Миссурийского университета в США выявили, что осложнения COVID-19, такие как пневмония, способны вызвать деменцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт MU Health.

Команда исследователей изучила данные 21 тысячи госпитализированных с пневмонией до июля 2021 года. Оказалось, что практически в 50 процентах случаев это была вирусная пневмония, вызванная SARS-CoV-2.

Сообщается, что у 312 человек с COVID-19, около трех процентов, после выздоровления была диагностирована деменция, у пациентов с пневмонией, вызванной другими причинами, эта цифра оказалась около 2,5 процента - 263 человека. В основном деменция с вызванной коронавирусом пневмонией проявлялась у заболевших старше 70 лет. У них повреждались память, самоконтроль, им становилось сложнее выполнять бытовые задачи.

Американские медики напомнили о важности наблюдения пожилых пациентов, перенесших COVID-19. В дальнейшем ученые хотят провести дополнительные исследования, чтобы изучить связь между коронавирусной инфекцией и деменцией на более продолжительных отрезках времени.

Ранее к аналогичным выводам пришла международная команда ученых, которая обнаружила, что коронавирус может способствовать изменениям в мозге пожилых людей, аналогичных тем, что наблюдаются в случае болезни Альцгеймера - неизлечимой формы деменции, приводящей к смерти.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети