Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 19:26

Ученые реконструировали облик фараона Аменхотепа I по его мумии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/LiamRudden Фото:twitter.com/LiamRudden

Международная группа физиков и археологов воссоздала облик египетского фараона Аменхотепа I впервые за 3000 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Международная группа физиков и археологов воссоздала облик египетского фараона Аменхотепа I впервые за 3000 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые изучили мумию фараона Аменхотепа I при помощи компьютерного томографа, что помогло подтвердить ее аутентичность и реконструировать облик древнего правителя Египта.

"Проведенный нами анализ показал, что Аменхотеп I умер примерно в возрасте 35 лет. Его рост составлял 169 сантиметров, он обладал хорошими зубами, а его тело было украшено 30 амулетами и уникальным золотым поясом", - заявила профессор Каирского университета Сахар Салим.

Аменхотеп I был вторым царем 18-й династии и взошел на трон после смерти своего отца Яхмоса I. Он правил Египтом около 21 года, примерно с 1525 по 1504 год до нашей эры.

Мумию Аменхотепа I нашли в 1881 году в могильнике Дейр-аль-Бахари на юге Египта. Саркофаг, саван и другие компоненты дожили до наших дней в практически первозданном виде, что защитило мумию от вскрытия и разрушения. Эта находка породила массу споров среди археологов, поскольку хроники времен поздних династий фараонов указывали на то, что гробницы Аменхотепа I и многих других правителей Нового царства были разграблены, а часть мумий повреждена. Это заставило многих историков, в том числе и Салим, подозревать, что останки Аменхотепа I были утрачены, а внутри савана скрывается тело более позднего правителя Древнего Египта.

Ранее исследователи из США восстановили лица трех древних египетских мумий с помощью ДНК, возраст которой составляет более 2000 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети