Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 19:44

Ученые создали самую маленькую антенну в мире из ДНК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Caitlin Monney Фото:Caitlin Monney

Канадские ученые использовали ДНК для создания самой маленькой антенны в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Монреальского университета (UdeM).


Канадские ученые использовали ДНК для создания самой маленькой антенны в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Монреальского университета (UdeM).

Исследователи из Монреальского университета разработали самую миниатюрную антенну из когда-либо созданных - всего 5 нанометров в длину. Устройство представляет собой новый метод мониторинга структурных изменений белков с течением времени, оно способно принимать и отправлять световые сигналы, а также фиксировать изменения белков. 

Антенна состоит из ДНК, молекул размером примерно в 20 тысяч раз меньше человеческого волоса. Кроме того, она способна флуоресцировать, используя световые сигналы для записи и передачи информации. 

Инновационность разработанной антенны заключается и в том, что ее приемная часть может следить за молекулярной поверхностью изучаемого белка. Таким образом, когда белок выполняет свою биологическую функцию, антенна подает определенный сигнал.

"Результаты настолько захватывающие, что в настоящее время мы работаем над созданием стартап-компании для коммерциализации и предоставления этой наноантенны большинству исследователей и фармацевтической промышленности", - сказал старший автор исследования профессор химии UdeM Алексис Валле-Белис.

Ученые считают, что флуоресцентные наноантенны открывают множество интересных направлений в биохимии и нанотехнологиях. В частности, задача антенны состоит в том, чтобы измерять структурные изменения в белках с течением времени. Белки - это крупные и сложные молекулы, которые выполняют разнообразные важные задачи в организме: от поддержки иммунной системы до регулирования функций органов.

При этом белки постоянно переходят из одного состояния в другое, а их структура постоянно меняется. Этот сложный процесс называют динамикой белков. И фактически сейчас не существует хороших инструментов для отслеживания динамики этих белков в действии.

Одно из преимуществ этой сверхмалой антенны перед другими методами анализа заключается в том, что она способна улавливать очень кратковременные состояния белка. Таким образом, отмечают исследователи, у нее есть множество потенциальных применений как в биохимии, так и в нанотехнологиях в целом.

Ранее исследователи из Технологического института Джорджии в США смогли получить электричество в сетях 5G, используя напечатанную на 3D-принтере антенну.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети