Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 20:29

Ученые впервые провели редактирование поврежденной ДНК в космосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:NASA Фото:NASA

Впервые на Международной космической станции (МКС) были проведены эксперименты по геномному редактированию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTechDaily.


Впервые на Международной космической станции (МКС) были проведены эксперименты по геномному редактированию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTechDaily.

Исследователи Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в рамках проекта Genes in Space-6 разработали и успешно продемонстрировали новый метод изучения того, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК в космосе.

Задачей астронавтов было тестирование работы редактора генома CRISPR/Cas9 в условиях космоса. Для этого они использовали клетки дрожжевой культуры. Метод фокусировался на особенно опасной разновидности повреждения ДНК, известной как двухцепочечный разрыв. С помощью редактора CRISPR/Cas9 астронавты сделали ряд разрывов в цепочке ДНК дрожжевой клетки для того, чтобы наблюдать процессы исправления этих мутаций.

Отмечается, что в ходе эксперимента работа клеток по исправлению цепочки ДНК практически ничем не отличалась от того, если бы условия были полностью земными.

"Участие в проекте Genes in Space-6 было большой честью для нас. Меня до сих пор поражает сложность всех операций, проделанных на орбите, начиная с редактирования генома клеток и секвенирования их ДНК. Их осуществление на борту МКС стало огромным шагом вперед для космической биологии", – поделилась научный сотрудник Космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Сара Кастро-Уоллас.

Ученые завили, что теперь знают, как происходит процесс починки ДНК в невесомости: двойная спираль восстанавливается теми же путями, что и на Земле, где есть сила притяжения. Специалисты запланировали дополнительные эксперименты на МКС для того, чтобы выявить особенности влияния космоса на редактирование генома.

Ранее исследователи открыли новый вид бактерий, обитающих на МКС. Их появление ученые связывают с тем, что астронавты, живущие на космической станции, годами выращивают небольшое количество пищи, что способствует распространению бактерий на борту.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети