Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2018 21:39

Ученые вскрыли гигантский черный саркофаг в Египте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото: Ministry of Antiquities © Фото: Ministry of Antiquities

Египетские ученые вскрыли найденный при раскопках в Александрии гигантский черный саркофаг и обнаружили там три поврежденные мумии, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


Египетские ученые вскрыли найденный при раскопках в Александрии гигантский черный саркофаг и обнаружили там три поврежденные мумии, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Как рассказал глава управления по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири, найденные мумии не принадлежат какой-либо королевской семье. "Никакой связи с королевскими семьями птолемейского или римского периода у этих мумий нет, поскольку на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи", - сказал аль-Вазири.

Он также отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен.

Таинственный гигантский саркофаг из черного гранита весом 25-30 тонн был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрия. Сообщалось, что на территории раскопок могут находиться памятники эллинистического периода истории Египта (примерно 332-330 годов до нашей эры).

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. В Египте заговорили о "проклятии фараона" и о том, что саркофаг, скорее всего, не был до сих пор открыт и разграблен из-за некоего "зла", заключенного в нем. Страхи подогревались необычным черным цветом памятника, а также его гигантскими размерами (265 сантиметров в длину, 185 - в высоту и 165 - в ширину). Также предполагалось, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не было найдено.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети