Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2020 12:40

Умер ученый, открывший "эффект бабочки"

ПОДЕЛИТЬСЯ

https://twitter.com/RoyalSociety https://twitter.com/RoyalSociety

В Великобритании 28 апреля в возрасте 84 лет умер один из основоположников математической теории хаоса ученый Роберт Мэй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


В Великобритании 28 апреля в возрасте 84 лет умер один из основоположников математической теории хаоса ученый Роберт Мэй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Австралийский ученый был профессором Принстонского, Оксфордского и Сиднейского университетов. Он также работал в Имперском колледже Лондона. Кроме того, на протяжении 16 лет Мэй являлся членом британской Палаты лордов, а также президентом Лондонского королевского общества.

На первых этапах карьеры Роберт Мэй начинал как физик-теоретик, позже занялся работой над проблемами устойчивости экосистем, разработав теорему стабильности вместе с американским физиком, лауреатом Нобелевской премии Юджином Вигнером.

Работы Мэя по экологии, посвященные моделированию непредсказуемых природных процессов с помощью простых уравнений, легли в основу известной теории хаоса. Она гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде всегда ведут к непредсказуемым последствиям. Это свойство также известно как "эффект бабочки", оно описывается в популярном научно-фантастическом рассказе американского писателя Рэя Брэдбери "И грянул гром".

Область научных интересов Мэя также включала биологию, математику, эпидемиологию, политологию и философию. В 1996 году ученый был посвящен в рыцари за заслуги перед наукой.

Ранее сообщалось о смерти знаменитого нобелевского лауреата по физике из США Филипа Андерсона. Исследования Андерсона в области проводимости помогли заложить основы для создания аморфных полупроводников, которые в современном мире используются в солнечных батареях и фотокопировальных машинах.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети