21 августа 2011 15:31

Запуск "Протона" со спутником Минобороны РФ отложен

Фото с сайта i-russia.ru

Подготовка к запуску ракеты-носителя "протон-М" со спутником для Минобороны России, запланированный на 31 августа с космодрома "Байконур", отложена на неопределенный срок, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Данные меры были приняты в связи с выяснением причин аварийного запуска космического аппарата "Экспресс-АМ4". "Подготовка к запуску спутника серии "Космос" приостановлена, так как он должен был выводиться на целевую орбиту с помощью разгонного блока "Бриз-М", виновного в неудачном запуске аппарата "Экспресс-АМ4", - сказал источник на космодроме. Ранее по той же причине была приостановлена подготовка к запуска "Протона-М", предназначенного для доставки на орбиту мексиканского спутника связи QuetzSat-1. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с "Байконура" 18 августа. Ракета-носитель отработала штатно, однако разгонный блок вывел космический аппарат на нерасчетную орбиту. Для выяснения причин аварийного запуска Роскосмос создал комиссию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Подготовка к запуску ракеты-носителя "протон-М" со спутником для Минобороны России, запланированный на 31 августа с космодрома "Байконур", отложена на неопределенный срок, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Данные меры были приняты в связи с выяснением причин аварийного запуска космического аппарата "Экспресс-АМ4". "Подготовка к запуску спутника серии "Космос" приостановлена, так как он должен был выводиться на целевую орбиту с помощью разгонного блока "Бриз-М", виновного в неудачном запуске аппарата "Экспресс-АМ4", - сказал источник на космодроме. Ранее по той же причине была
Реклама
Реклама
приостановлена подготовка к запуска "Протона-М", предназначенного для доставки на орбиту мексиканского спутника связи QuetzSat-1. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4" стартовала с "Байконура" 18 августа. Ракета-носитель отработала штатно, однако разгонный блок вывел космический аппарат на нерасчетную орбиту. Для выяснения причин аварийного запуска Роскосмос создал комиссию.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram