Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 17:12

Экс-президент Аскар Акаев добровольно приехал в Кыргызстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, находящийся в розыске, прилетел в Бишкек добровольно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, находящийся в розыске, прилетел в Бишкек добровольно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Как сообщил экс-премьер страны Феликс Кулов, Аскар Акаев сам вызвался приехать в Бишкек и дать показания в рамках уголовного дела по проекту "Кумтор". Он готов сотрудничать со следствием.

"Садыр Жапаров (действующий президент. - Прим.) проявил великодушие и дал возможность приехать бывшему президенту. Насколько мне известно, Аскара Акаева никто не принуждал, и по прибытии в Бишкек он направился в ГКНБ", - сказал он.

Ранее в Госкомитете национальной безопасности Кыргызстана сообщали, что Аскар Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению.

"Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году. Следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта "Кумтор" в период его президентства", - говорится в сообщении ГКНБ.

Отмечается, что вместе с тем следствием велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики.

Аскар Акаев с 1990 года был президентом Киргизской ССР, а затем президентом Кыргызстана до апреля 2005 года. Бежал в Россию во время Тюльпановой революции, сопровождавшейся столкновениями и погромом президентской резиденции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети