Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 15:36

Беглый экс-президент КР Аскар Акаев доставлен в Бишкек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, объявленный в розыск по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор", доставлен в Бишкек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, объявленный в розыск по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор", доставлен в Бишкек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В настоящее время он находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению.

"Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году. Следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта "Кумтор" в период его президентства", - говорится в сообщении ГКНБ.

Отмечается, что вместе с тем следствием велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети