Беглый экс-президент КР Аскар Акаев доставлен в Бишкек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беглый экс-президент КР Аскар Акаев доставлен в Бишкек Фото ©РИА Новости

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, объявленный в розыск по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор", доставлен в Бишкек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В настоящее время он находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению.

"Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году. Следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта "Кумтор" в период его президентства", - говорится в сообщении ГКНБ.

Отмечается, что вместе с тем следствием велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +18
Актау +25
Актобе +23
Атырау +30
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +28
Туркестан +26
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети