Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 07:30

Как прошел пятый - самый мирный - день протестов в Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

В Беларуси пятый день продолжаются протесты против результатов президентских выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Беларуси пятый день продолжаются протесты против результатов президентских выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С раннего утра 13 августа по всей республике тысячи людей выстраивались в цепи солидарности. Первые живые цепочки на улицах Минска появились уже в 8 утра и к середине дня цепи солидарности стояли по всем районам города, а водители автомобилей беспрестанно гудели, выражая таким образом свою солидарность.

Мирные акции протеста, как и накануне, охватили практически все города Беларуси. Сотрудники правопорядка никого не задерживали.

В Минске протестующие периодически проходили шествием по разным улицам к центру города, в колоннах - сотни людей, преимущественно женщины. На них белая одежда, а в руках цветы, это символы протеста в Беларуси.

С утра цепи солидарности выстроили также медики, позднее - работники государственной филармонии, в руках они держали плакат "У нас украли голоса".

Одновременно в Минске, Гродно, Жодино и других городах остановились на забастовку несколько предприятий. Рабочие выдвигают требования руководителям предприятий и исполнительной власти: прекратить насилие в отношении протестующих, освободить всех политзаключенных и провести честные выборы.

Забастовка БелАЗа и обыски в "Яндексе". Что происходит в Беларуси сейчас

Неожиданно выступил министр внутренних дел страны Юрий Караев: он взял на себя ответственность за травмы "случайных" людей и извинился.

Глава МВД Беларуси извинился перед пострадавшими на протестах

Вскоре после этого спикер сената Наталья Кочанова сказала, что "президент услышал мнение трудовых коллективов".

Лукашенко готовит срочное обращение к народу - СМИ

В Минске стали отпускать задержанных из изолятора на улице Окрестина, пишет Sputnik Беларусь. Люди выходят по одному и сообщают, что на них составили административный протокол.

РИА Новости передает, что некоторых задержанных увозят из минского ИВС на улице Окрестина на машине скорой помощи. Некоторые освобожденные рассказали об избиениях и издевательствах со стороны силовиков.

Люди просили не аплодировать, объясняя это тем, что на овации силовики реагируют применением силы, однако некоторые освобожденные говорили, что били их сотрудники ОМОН, а не ИВС.

Позже замглавы МВД - начальник милиции общественной безопасности Александр Барсуков заявил, что всех задержанных во время акций протеста в Минске выпустят из СИЗО до 06.00 по местному времени (09.00 по времени Нур-Султана).

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети