Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2021 10:41

В Кыргызстане объявлены дни траура из-за конфликта на границе с Таджикистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил в этом году 1-2 мая днями национального траура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил в этом году 1-2 мая днями национального траура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Глава государства подписал указ, согласно которому в эти дни на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом, должны быть приспущены государственные флаги Кыргызстана.

Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни национального траура. Правительству страны совместно с органами местного самоуправления принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

"В результате вооруженного конфликта 29-30 апреля на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области имеются многочисленные жертвы и пострадавшие как среди мирных граждан, так и военнослужащих. Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц", - сообщает издание.

Фото © Sputnik / Эламан Карымшаков

По данным Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, ситуация в ночь с 30 апреля на 1 мая на границе двух стран была спокойной.

"По состоянию на утро 1 мая обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как стабильная. За прошедшую ночь инцидентов и перестрелок не зафиксировано. Обстановка в селах Кок-Таш, Самаркандек, Арка-1, Арка-2 и Борбордук стабилизировалась. Автодорога Ош - Исфана на участке Жака-Орук, а также дорога в местности Торт-Кочо расчищены и открыты. Пограничные наряды патрулируют линии государственной границы", - сказали в Погранслужбе.

Минздрав Кыргызстана ранее заявлял, что всего в результате вооруженного конфликта пострадали 154 граждан страны, из которых 31 скончался. В медучреждения Бишкека переведены 43 человека.

Очередной инцидент на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля в селе Кок-Таш. Словесная перепалка переросла в стычку: стороны начали закидывать друг друга камнями. После началась стрельба. Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести военные силы на места прежней дислокации. Однако позже стало известно, что военные двух стран возобновили перестрелку.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети