Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему официально не признал Крым российским, а Абхазию - независимой, сообщает TUT.BY.
По его словам, в недавних разговорах с Владимиром Путиным тема Крыма не проскальзывала. Ранее же у них было "полное понимание и взаимопонимание" по данному вопросу.
"В первый же год этой проблемы я был на инаугурации Порошенко. Четыре года назад или когда. Меня там, перед Радой, окружили западные и украинские журналисты, наверное сотни человек, и начали пытать: "Крым - это чей: российский или украинский?" Я и не готовился к этому вопросу, и не хотел дискутировать на эту тему. Я им задал вопрос: "Скажите, сколько погибло украинцев, защищавших Крым при нападении, как они тогда обозначили - Россия напала, захватила? Сколько погибло украинцев, защищая свою территорию?" Молчание. Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Ну значит, вы молча согласились, что Крым не ваш как минимум. И дальше я рассуждал на эту тему прямо там, у них, в Украине. И они после этого не задали мне ни одного вопроса. Для них это был абсолютно неожиданный ответ, заключающийся в том, что если это ваше, умирайте, воюйте за этот клочок земли", - сказал Лукашенко во время "Большого разговора" с представителями общественности и СМИ.
"Некоторые люди России от меня требовали, и ногами, и каблуками стучали - если ты союзник, если ты пророссийский, если ты пронаш - ты должен то-то, то-то, то-то сделать. ...И я вынужден был публично сказать: успокойтесь, думайте немного дальше, глубже, может, вам пригодится в этом конфликте такая Беларусь, с такой позицией", - отметил белорусский лидер.
Лукашенко вспомнил, как публично попросил успокоиться тех, кто упрекает Беларусь за позицию по Крыму.
"Скажите, что изменится от того, что я в прямом эфире заявлю, что Крым наш или Крым российский? Что изменится? Ну ничего, пошумят. В России это пройдет новостью вечером. А утром забудут. И спасибо не скажут, и не надо. Дело не в спасибо. На Западе? Ну может, кто-то заметит. Еще где-то. У нас народ подумает: "Ну Лукашенко, ну чего ты влез в это? Столько времени прошло". В Украине скажут: "Собака", и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим? Надо немножко смотреть дальше, глубже в этих вопросах. И пытаться в данном случае хотя бы меня понять. Но не могу я быть марионеткой, подписал вчера один документ, а сегодня выскакиваю и начинаю кричать", - заявил глава государства.
Рассуждая об Украине, Лукашенко затронул и тему Абхазии. Президент признался, что готов был подписать указ о независимости Абхазии, но передумал из-за позиции российской стороны.
"Я был готов подписать вечером указ о признании Абхазии. По крайней мере я так сказал россиянам. Давайте. Но что будет завтра? Меня об этом предупредил Хавьер Солана, генсек НАТО. Он приехал ко мне, диктатору, вечером и говорит: "Если вы признаете Абхазию, первое - мы вас отключаем от банковской системы (SWIFT. - Прим.). Вы попадаете в полную изоляцию". То, то, то - вот он мне выложил, честно и откровенно", - рассказал он.
После этого, вспомнил Лукашенко, у него состоялся разговор с Дмитрием Медведевым, который тогда был президентом России.
"Я говорю: "Я как союзник должен вас поддержать, но, Дмитрий Анатольевич…" И рассказал ему. Знаете, что он мне ответил? "Александр Григорьевич, ну вы же понимаете, я - президент, тут вопросов в экономике много. Это не моя компетенция, это Владимир Владимирович (Путин. - Прим.) - премьер-министр, с ним надо решать". Я разозлился, говорю: "Я президент и вы президент. Вы мне задали вопрос, я отвечаю. Если вы не можете этот вопрос решить, отсылаете к премьер-министру, тогда о чем мне с вами разговаривать?" Такая была позиция", - признался белорусский лидер.
Лукашенко отметил, что время доказало правильность его решения. "Я был в Грузии, они нормально к нам относятся в Беларуси, ко мне нормально относятся", - сказал президент.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
"Если вы признаете Абхазию, первое - мы вас отключаем от банковской системы. Вы попадаете в полную изоляцию". Вот и все принципы западного мира. Шантаж и угрозы.
-=SS=-, шантаж и угрозы все большие страны применяют активно. Кроме того, используют и подарки и уступки. Пряник и кнут. Обычное дело. Китай и РФ и Япония и Турция и прочие восточные товарищи тоже Используют! И еще. РФ получается какая, восточная или западная? Между прочим, пряник и кнут СССР очень часто использовал в отношении других стран и внутри страны в отношении республик тоже... Абхазию то мир не признал как независимое государство, к слову.
Согласна с вами
Перестали украинскую предвыборную кампанию освещать. Там интересное началось из-за Анатолия Шарий
Хорошо, что откровенно говорит, как он думает. Ясно из его слов, что занял выжидательную позицию и не пожалел. Про РФ и про НАТО Лукашенко ничего нового не сообщил. Торг шел и его РФ проиграла даже в отношении Беларуси. Дело не в Медведеве. НАТО и США сильнее просто. И главное. За свою землю надо бороться всеми силами, а не отдавать ее без единого выстрела. Это главный урок.
Нейтралитет "по-белорусски" - и на кол сесть, и рыбку съесть..
Спрыгивает Батька. Как в матрице нео от пуль...
Хитромудрый Батьку!
Никак, не хитромудрый, а мудрый, рассудительный и честный
Вспомнился анекдот про Микояна:вышел он как-то со своего министерства ,а на улице дождь,ему говорят,возьмите зонтик,а он отвечает,ничего я как нибудь между капель))вот это политик!
Крымский полуостров - это не просто какой-то кусок территории, в Крыму живут люди, граждане Российской Федерации. Какие деньги используются в Крыму? Рубль является единственной официальной валютой в Крыму при выплате зарплат, пенсий социальных пособий и тд. Находясь в составе СССР, Крым имел статус Автономной Республики. 20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум, в результате которого была восстановлена автономия Республики в составе УССР. 16 марта 2014 г. в Крыму был проведён референдум, где более 96% избирателей проголосовали за в хождение в состав РФ. Референдум на полуострове был праздником демократии, Европа и "цивилизованные" страны об этом могут только мечтать. Крым вновь воссоединился со своей исторической родиной Россией.
*Алия*, Может ещё вспомнишь ,что Киев был столицей всея Руси,тогда и Киев заберите . А мы у узбеков попросим Ташкент и ташкентскую область,там кстати до сих пор казахов много проживает и исторически те районы были в составе Каз ССР. И таджики пусть просят Самарканд (Согдиана) Что за глупости вы пишите ,нельзя под видом выборов и исторических данных нарушать территориальную целостность государства . Если мы принимаем Крым ,то значит мы допускаем ,что РФ может и к нам сунутся и к другим что ли ? А батька лукавит :) понимает ,что нельзя будучи соседом РФ принимать такие вещи ,ведь все может вернутся бумерангом . Вдруг завтра и руководство РФ аппетиты разыграются .
Дадите провести референдум для самоопределения, Татарстану и Башкортостану? Вряд ли. О чем после такого говорить. Сделали выбор говорите? Так почему другим нельзя?!)))
*Алия* маску сними володя
И нашим и вашим
Лизун
Qyr balasy, согласен
Ничего не имею против российского народа, но категорически против их внешней политики! Украина это суверенное государство и никто, абсолютно никто не имел право пользуясь внутренними проблемами страны вторгаться на их территорию и присваивать себе чужие земли, при этом говоря о том, что Крым никогда не был украинским и якобы проведенном референдуме! Если на то пошло, то Крым и российским не был! А так если судить, то много земель сегодня в составе россии никогда им не принадлежали и смело могут выйти из их состава, тот же Татарстан например! Наша страна также как и другие цивилизованнын страны не признала Крым российским, потому что понимает, что россия это агрессор в данном вопросе! С той политикой, которая ведет россия скоро даже самые близкие соседские страны, включая и нас отвернутся от них!
Man, жители Крыма сами решили войти в состав РФ и ни кто не вправе не учитывать мнение народа
U’r god damn right man!
Согласен с Вами, на все 100.
Я Президент, ты Президент. Причем тут ПМ? Прямо, жестко, верно.
батька красавчик! как есть говорит.
И вашим и нашим - это его позиция!!!! Скоро дойдёт дело и до Беларуси, отстегнул Путин её почти себе!!! Лукашенко надо было думать что подписываешь в 1999 году!!!
Как-то он в своем интервью говорил, что нельзя вот так просто присваивать земли, что якобы Крым это исконно русская территория и то, что если следовать такому принципу, тогда надо будет практически всю территорию нынешней России и восточной Европы отдать Казахстану и Монголии, потому что они на протяжении 3-х веков были частью Орды.
Abilgazy Arsen, точно сказал
Abilgazy Arsen, точно сказал
Ой Батя, вы как всегда по мужски толкаете. И это многим нравится и не нравится
грамотный ответы по всем позициям
Батька наверное будет участвовать в следующем выборое президента Беларуси.
Не признал, и правильно сделал!!!
мужик одним словом
Лукашенко здравый человек, который думает в первую очередь о народе, а не о пиаре среди политиков!!! поддерживаю его слова!!!
как обычно не понятно.
Трудно не согласиться
Тяжело Батьке с льдины на льдину перепрыгивать..Лавирует как может!Красавчик
Мудрый человек
молодец!
Откровенно
Батька молодец!
может он и его политика в чем-то и не нравятся, но по этим вопросам согласен с ним. правильно ответил
Вот четко все сказал Батька - ни добавить, ни отнять.
Как был председателем колхоза, так и остался! Руководит страной на уровне колхоза.
молодец батька
Мне он симпатизирует. Без кривды и не переобувается. (как некоторые) .И экономика идет вроде без земляных ресурсов.
батька красавчик.
красиво ответил
Батька молодец
Батька красавчик
По вопросам внешней политики у нашего президента надо учиться.
Батька молодец, всегда все скажет как есть, как было, про Медведева улыбнулся)))
Крым цэ Украина!!
Россия во многом не права вместо вмешательства в дела других стран лучше свою страну сделала лучше для людей
Теперь надо и Казахстану предьявить претензии к России о возвращении Крыма к Казахстану. Ведь Крым входил в Золотую Орду, а мы Наследники Золотой Орды. Значит и мы имеем полное право претендовать на Крым.
Ну так попробуйте!!!!