Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 01:55

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kaktus.media Фото с сайта kaktus.media

Конфликт произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана между жителями приграничных сел, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Конфликт произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана между жителями приграничных сел, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказали в погранслужбе Кыргызстана, в местности Кожогар произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык на приграничной территории. В результате конфликта таджикистанцы и кыргызстанцы начали забрасывать друг друга камнями. Для предотвращения конфликта кыргызские и таджикские пограничники произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух.

"На данный момент ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе относительно стабильная, в ходе разъяснительных работ пограничников двух стран и других соответствующих органов жители приграничных сел начали расходиться", - заявили в погранслужбе.

Сейчас проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов двух стран по открытию дорог населенных пунктов Аксай и Торт-Кочо Баткенского района Баткенской области.

В администрации Исфаринского района Таджикистана сообщили, что в результате конфликта пострадали четыре человека. "В ходе инцидента пострадали четверо жителей села Тоджикон, у одного из них перелом ноги, его отправили на лечение в центральную больницу города Исфары, еще трое, получившие травмы, находятся под наблюдением врачей больницы Воруха", - заявил собеседник агентства.

По информации портала Kaktus, жители села Ак-Сай сообщили о выстрелах. По словам очевидцев, один из участников конфликта получил ранение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети