Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 12:20

Обсуждение поправок в конституцию продлили в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:parliament.gov.uz Фото:parliament.gov.uz

Парламент Узбекистана продлил обсуждение поправок в конституцию до 15 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Олий Мажлиса Узбекистана.


Парламент Узбекистана продлил обсуждение поправок в конституцию до 15 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Олий Мажлиса Узбекистана.

"Законодательная палата приняла решение о продлении срока всенародного обсуждения проекта конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституцию Узбекистана" до 15 июля (на 10 дней. - Прим.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения.

"То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 конституции Узбекистана будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены", - пояснили в законодательной палате.

Из-за этих поправок 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Отметим, что Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления".

Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане

Позже Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети