Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 13:05

Операция Азербайджана в Карабахе: политологи назвали причину боевых действий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео youtube.com/@azerbaijan_mod

Азербайджанский и казахстанский политологи прокомментировали начало "антитеррористических мероприятий" со стороны Азербайджана в Карабахе и возможные последствия этих событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Азербайджанский и казахстанский политологи прокомментировали начало "антитеррористических мероприятий" со стороны Азербайджана в Карабахе и возможные последствия этих событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор Центра исследований Южного Кавказа, бывший руководитель Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов рассказал, что причиной активизации конфликта в Нагорном Карабахе стали террористические акты, совершенные в ночь на 19 сентября в отношении гражданского населения, специалистов, работавших в сфере транспортного хозяйства. По его словам, на "освобожденных" Азербайджаном территориях были подложены мины, подорвавшись на которых погибли двое гражданских и четверо полицейских. По его словам, Азербайджан после окончания второй карабахской войны в ноябре 2020-го заявлял, что на части Карабаха, где расположился российский миротворческий контингент, находятся остатки вооруженных сил Армении, тяжелое вооружение и это нарушает четвертый пункт заявления о прекращении огня, подписанного лидерами Азербайджана и Армении в 2020 году.

"К сожалению, этого не случилось, и Азербайджан сейчас занимается уничтожением военной инфраструктуры вооруженных сил Армении на территории Карабаха. Уничтожаются системы ПВО, артустановки, укрепрайоны, танки. Данная операция будет продолжаться до полного уничтожения этих сил Армении и роспуска так называемых институтов, созданных среди армян Карабаха со стороны Армении: "президент", парламент", - сообщил азербайджанский политолог.

Со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана политолог рассказал, что одной из целей операции является обеспечение безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории. Как отметил политолог, на территорию Нагорного Карабаха уже переселилось несколько тысяч граждан Азербайджана, а до конца года должны переселиться еще 30 тысяч. По словам Мамедова, после войны в Карабахе не осталось мирного армянского населения.

"Потом они вернулись. Местные говорят, что их 120 тысяч, а наша сторона говорит, что 30-35 тысяч. Лачинская дорога (коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах. - Прим.) контролируется российским миротворческим корпусом", - добавил политолог.

Как отметил Фархад Мамедов, дальнейшее обострение конфликта зависит от президента Армении. Если Никол Пашинян даст приказ армии прийти на помощь остаткам вооруженных сил Армении в Карабахе через условную границу и наступать в той части, то Азербайджан даст отпор и перенесет вооруженные столкновения на территорию самой Армении. Однако по прошествии нескольких часов с начала операции со стороны Армении таких действий не предпринималось.

Политолог добавил, что баланс вооруженных сил сейчас находится на стороне Азербайджана. Он также исключил возникновение возможного конфликта между Россией и Турцией из-за ситуации в Карабахе, так как все события происходят на территории Азербайджана. Общество в Азербайджане, по его словам, оценивает операцию положительно, так как жертвы в регионе продолжаются.

Фото ©РИА Новости

Казахстанский политолог Айнур Ногаева отметила, что сейчас речь идет не о войне, а об антитеррористической операции и превращение ее в более масштабную войну будет зависеть от армянской стороны. По ее словам, причиной стало не просто неисполнение обязательств по окончанию карабахской войны в ноябре 2020 года, а враждебные действия армянской стороны.

"Как отметили в МИД Азербайджана, 314 азербайджанцев подорвались на армянских минах с ноября 2020 года. В ведомстве уточнили, что 61 человек погиб после взрывов.
Последней каплей стал взрыв авто МВД Азербайджана 19 сентября, в результате которого погибли сотрудники полиции. Минные карты не были предоставлены азербайджанской стороне, и это является нарушением всех гуманитарных норм. Кроме того, новые вылазки говорят о желании армянской стороны усугубить ситуацию", - считает казахстанский политолог.

По словам Айнур Ногаевой, по результатам второй карабахской войны территория Нагорного Карабаха является неотъемлемой частью Азербайджана и армянская сторона не хочет это принимать. То есть, по ее словам, сейчас антитеррористическая операция проводится на территории Азербайджана, а вмешательство извне третьих сил только усугубит ситуацию.

Фото ©РИА Новости

Что происходит в Армении

Вчера премьер Армении Никол Пашинян обратился к народу страны. Он пояснил, что хоть и пытается поддерживать контакты с Карабахом, на территории конфликта наблюдаются проблемы со связью.

"Но общая информация такова, что сначала территория Нагорного Карабаха подвергалась атакам с применением различных средств, в том числе реактивной артиллерии, а затем против Нагорного Карабаха была начата наземная операция с нескольких направлений. В этот период, конечно, Азербайджан осуществляет и информационное обеспечение операций. И информация о том, что Азербайджан официально проинформировал Россию о начале этих операций, также была для нас странной и загадочной", - заявил Пашинян.

В обращении он обвинил Азербайджан в этнической чистке Карабаха.

"Мы считаем, что, во-первых, миротворческие силы Российской Федерации должны принять меры, а во-вторых, мы ожидаем, что Совет безопасности ООН также примет меры. Конечно, в этот период уже есть комментарии, к сожалению, которые пытаются связать происходящий процесс с тем или иным решением Армении. Но хочу еще раз повторить: Республика Армения никому не давала мандата на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе. и нашей постоянной задачей было и остается обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, и это всегда было в нашей повестке дня", - заявил Пашинян.

Премьер заявил, что ряд внутренних и внешних сил хотят вовлечь Армению в широкомасштабные военные действия.

"Хочу зафиксировать, что Армения не вовлечена в боевые действия. И хочу в очередной раз зафиксировать, что Армения не имеет армии в Нагорном Карабахе. Мы не должны допустить, чтобы какие-то люди, какие-то силы поставили под угрозу государственность Армении как снаружи, так и внутри. К сожалению, вынужден констатировать, что, как и ожидалось, призывы к государственному перевороту уже звучат из разных мест, даже в Армении. Как бы тяжело это ни было для всех, по крайней мере так же трудно для меня, для членов Совета безопасности, для руководства страны, но мы не должны предпринимать непродуманных, резких и авантюрных действий в это время", - заключил он.

Вечером у здания правительства Армении в центре Еревана начался митинг. По данным агентства "Фактор", в результате беспорядков, устроенных протестующими, собравшимися возле здания правительства, за медицинской помощью обратились полицейские и гражданские лица. На месте была оказана первая помощь, некоторые были госпитализированы.

Одним из заблокированных зданий оказалось посольство России. Журналисты Meduza с места событий сообщили, что участники протеста выкрикивали: "Россия - враг. Россия - оккупант". Позже посольство России направило ноту в МИД Армении. Также посольство порекомендовало российским туристам не посещать приграничные районы нескольких областей Армении. Ранее похожую рекомендацию выпустило посольство США — оно рекомендовало гражданам страны быть осторожными на границах Армении и Азербайджана и не ездить в Нагорный Карабах.

Позже у здания российского посольства в Ереване усилили меры безопасности - сейчас там дежурят около 20 полицейских, передает РИА Новости.

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в Telegram написал пост о некоем "коллеге из братской страны", в котором СМИ узнали Никола Пашиняна.

"Однажды один мой коллега из братской страны сказал мне: "Ну я же для вас чужой, вы меня не примете". Я ответил то, что должен: "Судить будем не по биографии, а по поступкам". Потом он проиграл войну, но удержался странным образом на месте. Потом он решил возложить ответственность за свое бездарное поражение на Россию. Потом он отказался от части территории своей страны. Потом он решил заигрывать с НАТО, а его супруга демонстративно уехала к нашим врагам с печеньками. Догадайтесь, какая судьба его ждет…", - написал Медведев.

Фото ©РИА Новости

Как отреагировали на конфликт в мире

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении призвал Азербайджан "немедленно" прекратить военную операцию и сказал, что США "глубоко обеспокоены".

"Блинкен поговорил с Пашиняном о военных действиях Азербайджана в Карабахе. Госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность США ситуацией в Карабахе и подчеркнул, что США призывают Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и немедленно вернуться к диалогу. Он сказал премьер-министру Пашиняну, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Армении", - говорится в заявлении.

МИД России призвал конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения.

"На судьбу нагорно-карабахского урегулирования кардинально повлияло признание официальным Ереваном в октябре 2022 года и мае 2023 года на саммитах под эгидой Евросоюза Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана. Это изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также положение Российского миротворческого контингента (РМК)", - заявили в МИД.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил полную поддержку военной операции Азербайджана.

"Мы поддерживаем шаги, предпринятые Азербайджаном, с которым мы действуем вместе под лозунгом "одна нация, два государства", для защиты своей территориальной целостности", - заявил Эрдоган в онлайн-заявлении.

Фото ©РИА Новости

Евросоюз осудил эскалацию в Карабахе и призвал Азербайджан прекратить военную деятельность, говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

"Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, а Азербайджан - к прекращению текущей военной деятельности", - сказал он в социальной сети X.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил телеканалу Al Jazeera, что ситуация в Карабахе "очень тревожна".

"Очень важно, чтобы вся деятельность прекратилась и обе стороны вернулись к устойчивому диалогу, чтобы избежать дальнейших столкновений", - сказал он.

Иран предложил выступить посредником в конфликте между Азербайджаном и Арменией и призвал соблюдать
соглашение о прекращении огня 2020 года. Представитель МИД Ирана Насер Канаани призвал соблюдать соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией, которые граничат с Ираном.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Азербайджан нарушил свое обещание, прибегнув к военным действиям в Нагорном Карабахе.

"Обещание Баку воздерживаться от военных действий было нарушено. Азербайджан должен немедленно прекратить обстрелы и вернуться за стол переговоров", - заявила Бербок в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, в сентябре 2023 года в Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. МИД заявил, что поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование всех вопросов политико-дипломатическим путем в соответствии с Уставом ООН.

Вчера в Министерстве обороны Азербайджана заявили о начале антитеррористических мероприятий локального характера на территории, контролируемой самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, для восстановления конституционного строя. Целями названы вооруженные силы Армении. В Министерстве иностранных дел Азербайджана также распространили подробности по ситуации в Карабахе.

По данным Минздрава Нагорного Карабаха, в результате обстрелов погибли пять человек, 80 получили ранения, в том числе 15 мирных жителей.

Уполномоченный по правам человека в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике заявил, что число жертв обстрелов достигло 27 человек. Среди погибших двое гражданских. Число раненых превысило 200 человек.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети