Пашинян заявил о точке "невозврата" в вопросе Карабаха

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пашинян заявил о точке "невозврата" в вопросе Карабаха © РИА Новости / Алексей Даничев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку на фоне протестов в республике, вспыхнувших после заявления о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку на фоне протестов в республике, вспыхнувших после заявления о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"В мою повестку входит лишь обеспечение стабильности и безопасности Армении. Другого вопроса в моей повестке нет", - сказал Пашинян.

Кроме того, он заявил, что весной 2018 года переговорный процесс по Нагорному Карабаху пересек "точку невозврата", когда речь шла о формуле "территория в обмен на ничего". Об этом пишет РИА Новости.

"Я должностное лицо номер один, которое несет ответственность за произошедшее. Здесь не может быть разночтений. Я понимаю, что должен стать, говоря условно, перед судом нашего народа. Но в данном случае судья - народ - должен знать обо всех обстоятельствах дела, должен быть диалог с военными, оппозицией, правительством", - сказал он во время онлайн-пресс-конференции.

По словам Пашиняна, ему не удалось изменить логику переговоров по Карабаху, как и повысить "сопротивляемость" Армении. Теперь важнейший вопрос - статус Карабаха вместе с гуманитарными и другими проблемами, добавил премьер.

Напомним, в Ереване проходят акции оппозиции с требованием отставки Пашиняна из-за подписания соглашения о прекращении огня в Карабахе.

Главы Армении, Азербайджана и России приняли совместное заявление. Согласно документу Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе размещаются российские миротворцы. Пашинян отметил, что это соглашение стало крайне тяжелым решением. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении.

"Беспрецедентное событие" - эксперт о соглашении в Карабахе

Тем временем в карабахском районе Карвачар (азербайджанское название - Кельбаджар), где продолжается эвакуация местных жителей и армянских военнослужащих, люди не только сжигают свои дома и имущество, но и вырубают деревья и увозят с собой в Армению.

Ранее Никол Пашинян обратился к нации и объяснил причины подписания документа по Карабаху. 

В подготовке убийства Пашиняна заподозрили экс-главу СНБ Армении.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +26
Актау +14
Актобе +9
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +22
Кокшетау +16
Костанай +32
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +16
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети