Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 06:26

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе: ранение получил 11-летний ребенок 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © Sputnik Фото: © Sputnik

Кыргызская и таджикская стороны назвали количество раненых в ходе вооруженных столкновений на общей границе, передает корреспондент Tengrinews.kz


Кыргызская и таджикская стороны назвали количество раненых в ходе вооруженных столкновений на общей границе, передает корреспондент Tengrinews.kz

Ранее сообщалось, что утром 14 сентября в местности Булак-Башы Баткенского района произошел конфликт с применением оружия. 

По данным Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, пограничники кыргызской стороны обнаружили отряд из Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы.

В течение дня перестрелки также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенского района.

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что таджикской стороной были обстреляны две погранзаставы Кыргызстана "Достук" и "Самаркандек".

"В результате вооруженного инцидента в местности Булак-Башы двое военнослужащих ПС ГКНБ КР получили ранения. Также на участке пограничной заставы "Самаркандек" Баткенского пограничного отряда  ранения получили двое граждан Кыргызстана. 

Позже в Министерстве здравоохранения Кыргызстана сообщили, что количество раненых граждан возросло до трех человек. 

"Г. у Б., 21 год. Диагноз: Оскольчатая рваная рана волосистой части головы. Состояние врачами оценивается как средней тяжести.

И. к Б., 31 год. Диагноз: Огнестрельное ранение поясничной области с проникновением в брюшную полость. Внутрибрюшное кровотечение. Травматический шок 3-й ст. Состояние крайне тяжелое, экстренно взята на операцию.

С.Н., 11 лет. Диагноз: Огнестрельное оскольчатое сквозное ранение плеча слева, нижней челюсти слева. Состояние средней тяжести", - проинформировали в ведомстве.

Погранслужба ГКНБ Таджикистана в свою очередь обвинила кыргызскую сторону в начале конфликта. 

"14 сентября примерно в 07 часов 15 минут без каких-либо причин пограничники Кыргызстана обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия. Кроме того, в эту местность Кыргызстан также перебросил дополнительные военные силы и средства", - говорится в заявлении пресс-службы Пограничных войск Таджикистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети