Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 14:30

Побег Кудебаева: 5 фигурантов дела осудили в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кудебаев Серик Кудебаев

В Кыргызстане осудили пятерых фигурантов уголовного дела по факту побега казахстанского генерала Серика Кудебаева. Об этом 24.kg сообщили собственные источники, передает Tengrinews.kz.


В Кыргызстане осудили пятерых фигурантов уголовного дела по факту побега казахстанского генерала Серика Кудебаева. Об этом 24.kg сообщили собственные источники, передает Tengrinews.kz.

Уточняется, что ранее все обвиняемые подписали соглашение о признании вины.

"Известно, что четыре фигуранта дела - гражданские лица, еще одна - бывшая сотрудница Погранслужбы ГКНБ. Дело вела Военная прокуратура республики. После окончания расследования материалы были переданы в суд. По предварительным данным, все фигуранты приговорены к штрафу в 350 тысяч сомов", - рассказали источники.

Напомним, в конце мая стало известно, что Военная прокуратура Кыргызстана расследует уголовное дело по факту незаконного пропуска через границу казахстанского генерала Серика Кудебаева.

В апреле 2022 года начальники департаментов полиции и КНБ в нескольких регионах были признаны подозреваемыми по делам о январских беспорядках. Спустя две недели глава МВД уволил с должности Серика Кудебаева. Тогда сообщалось, что он ушел по собственному желанию. А в мае того же года стало известно, что в списке подозреваемых по делу о январских событиях числится и Кудебаев.

Во время судебных прений 28 февраля прокуроры запросили для генерала Кудебаева девять лет лишения свободы. После этого суд должен был выслушать последнее слово подсудимого, однако 10 марта стало известно, что бывший глава полиции из-за болезни попал в больницу. Затем приговор Кудебаеву был отложен четыре раза (16, 20 и 27 марта), так как он до сих пор не явился в суд.

1 апреля СМИ заявили о побеге генерала Кудебаева за границу. Якобы он мог пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда уехать в Узбекистан, а затем на чартере улететь на Северный Кипр. Суд Жетысу объявил бывшего главу полиции Алматинской области в международный розыск. Как оказалось, 23 марта Кудебаев пересек госграницу и из аэропорта Манас в Бишкеке вылетел в Стамбул.

27 апреля генеральный прокурор Берик Асылов подтвердил информацию, что генерал-майора задержали в Турции и доставили в Казахстан. Позже стало известно, что Кудебаев водворен в изолятор временного содержания

Судом области Жетысу генерал Серик Кудебаев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Приговор Серику Кудебаеву оставили без изменений

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети