Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2023 16:18

Побег Кудебаева: СМИ сообщили о задержании подозреваемых в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кудебаев. Фото:gov.kz Серик Кудебаев. Фото:gov.kz

Военная прокуратура Кыргызстана расследует уголовное дело по факту незаконного пропуска через границу казахстанского генерала Серика Кудебаева. Об этом изданию 24.kg сообщили собственные источники в правоохранительных органах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Военная прокуратура Кыргызстана расследует уголовное дело по факту незаконного пропуска через границу казахстанского генерала Серика Кудебаева. Об этом изданию 24.kg сообщили собственные источники в правоохранительных органах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уточняется, что экс-глава департамента полиции Алматинской области незаконно пересек казахстанско-кыргызскую границу. По информации источника, на одном из КПП военнослужащий Погранслужбы узаконил его нахождение на территории Кыргызстана.

"Далее Серик Кудебаев вылетел в Турцию через аэропорт "Манас". Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной миграции. Сейчас по этому делу проходят четыре человека. Их водворили в СИЗО-1 Бишкека. По предварительной информации, один из фигурантов - военнослужащий, остальные задержанные являются гражданскими", - сообщили редакции.

Напомним, в апреле прошлого года начальники департаментов полиции и КНБ в нескольких регионах были признаны подозреваемыми по делам о январских беспорядках. Спустя две недели глава МВД уволил с должности Серика Кудебаева. Тогда сообщалось, что он ушел по собственному желанию.

А в мае того же года стало известно, что в списке подозреваемых по делу о январских событиях числится и Кудебаев. Следствие по нему велось по статье "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия", но суду он был предан уже по статье "Превышение власти или должностных полномочий".

Стоит отметить, что 5 января этого года в Мажилисе показали видео, где запечатлен начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев. На кадрах он с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

3 апреля стало известно, что Серика Кудебаева объявили в международный розыск. Как оказалось, 23 марта он пересек государственную границу и в тот же день из аэропорта Манас города Бишкека вылетел в Стамбул.

Людей избивали на глазах генерала Кудебаева, пытали утюгом - Генпрокуратура

27 апреля генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что беглый экс-начальник Департамента полиции Алматинской области генерал Серик Кудебаев задержан и доставлен в Казахстан.

Как генералу Кудебаеву удалось сбежать, спросили замглавы МВД

На следующий день Серик Кудебаев был осужден на 10 лет, а также лишен специального звания генерал-майора полиции и государственных наград "Данк" и "Айбын" II степени.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети