Протесты в Абхазии: митингующие прорвались в здание парламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протесты в Абхазии: митингующие прорвались в здание парламента Кадр из видео

В Абхазии снова протесты, митингующие прорвались в здание парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местные СМИ.


В Абхазии снова протесты, митингующие прорвались в здание парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местные СМИ.

В Сухуме участники протестов против нового соглашения с Россией сегодня, 15 ноября, прорвались через металлические ограждения и проникли на территорию парламента Абхазии.

Как сообщается, протестующие начали забрасывать правоохранителей камнями и палками. Однако силовикам удалось сдержать толпу у входа в здание.

Причиной протестов стал проект ратификации инвестиционного соглашения с Россией, который вызвал волну недовольства среди населения. Депутаты парламента приняли решение перенести заседание, а протестующие окружили весь правительственный комплекс.

На место событий прибыли глава МВД Абхазии и руководитель Службы госбезопасности, чтобы провести переговоры с митингующими. Спикер парламента Лаша Ашуба и его заместитель Астамур Аршба покинули здание через задний выход. Появилась информация, что президент Аслан Бжания также покинул парламент, оставив охрану внутри.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствуют протестующим, а к митингу продолжают присоединяться жители города, поддерживающие акцию. Ситуация у парламента остается напряженной.

Ранее мы сообщали, что президент Абхазии Аслан Бжания обращался к согражданам в связи с протестами оппозиции. Он тогда заявил, что ситуация в республике находится под контролем властей, и призвал не поддаваться на провокации.

Отметим, что Абхазия - частично признанное государство в Закавказье, провозглашенное на международно признанной территории Грузии в ходе грузино-абхазского конфликта. Независимость республики признана пятью государствами (Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия). При этом в документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +29
Актау +23
Актобе +24
Атырау +22
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +26
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +33
П
Павлодар +24
Петропавловск +33
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети