Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 17:52

Референдум в Беларуси: какие полномочия может получить Лукашенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси озвучила предварительные результаты референдума по изменению конституции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси озвучила предварительные результаты референдума по изменению конституции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

20 января Лукашенко подписал указ о проведении 27 февраля референдума по внесению поправок в конституцию. Референдум начался в 08.00 по местному времени. Уточняется, что ЦИК Беларуси отвечает за организацию референдума, обеспечение легитимности его результатов и надзор за исполнением законов о референдуме.

В комиссии сообщили, что около 65 процентов голосов было подано за изменение конституции страны, а 10 процентов проголосовали против. 

"За принятие изменений и дополнений конституции Республики Беларусь проголосовало 65 процентов участников референдума от внесенных в списки для голосования", - говорится в сообщении.

По данным избирательной комиссии, явка на референдум составила чуть более 78 процентов от числа избирателей, имеющих право голоса. Для того чтобы референдум считался действительным, необходимо, чтобы явка составила не менее 50 процентов.

Также в новой конституции предлагается повысить возрастной ценз для избрания на пост президента - с 35 до 40 лет, а также время постоянного проживания в Беларуси - с 10 до 20 лет. Прописано, что президентом может быть избран человек, не имеющий и не имевший ранее иностранного гражданства или вида на жительство. Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. 

Кроме того, предлагается закрепить в конституции неприкосновенность главы государства. Новая конституционная поправка Беларуси предоставляет президенту страны Александру Лукашенко пожизненный иммунитет от судебного преследования и позволяет ему обеспечить себе дальнейшее пребывание на посту президента.

Согласно поправке, президент не сможет быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в рамках осуществления президентских полномочий. Лукашенко также станет постоянным членом верхней палаты парламента Беларуси.

Поправка также позволит российским войскам и ядерному оружию быть постоянно размещенными в Беларуси. Во время продолжающегося вторжения России в Украину Москва использовала белорусскую территорию в качестве базы для военных операций.

Тем временем оппозиционные группы разработали собственный проект новой конституции, согласно которому страна станет парламентской республикой, ограничивающей президентские полномочия. Также отмечается, что в ходе референдума по всей стране прошли акции протеста против вторжения в Украину, по данным правозащитников, силовики задержали как минимум 530 человек.

По информации издания, итоговое заседание ЦИК запланировано на 3 марта.

Западные страны ввели санкции против Минска, обвинив Лукашенко в фальсификации спорных выборов в августе 2020 года. 24 января министерство финансов США ввело дополнительные санкции в отношении ряда физических и юридических лиц "в связи с поддержкой и содействием вторжения со стороны Беларуси".

Ранее мы писали о том, что проект обновленной конституции Беларуси предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Беларуси, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети