Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 14:41

Возвращение Акаева будет подаваться как личная победа Жапарова - политолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков прокомментировал ситуацию с возвращением экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева в Бишкек, передает Tengrinews.kz.


Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков прокомментировал ситуацию с возвращением экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева в Бишкек, передает Tengrinews.kz.

Эксперт отмечает, что возвращение экс-президента Кыргызстана на родину стало точкой пересечения интересов сразу трех сторон - действующих властей Кыргызстана, Москвы, а также и самого Акаева. Граждане страны воспринимают его привлечение по уголовному делу как успех своих новых властей, однако сам Акаев сразу дал понять, что фигурирует в деле по "Кумтору" скорее как свидетель, а не подозреваемый, так как планирует через неделю вновь покинуть Кыргызстан.

"Приезд Акаева кыргызские власти во главе с Жапаровым максимально будут использовать, во-первых, как пример успешной борьбы нового руководства с коррупцией и, во-вторых, как показатель влиятельности самого президента Жапарова. Акаев, как известно, все эти годы проживал в Москве с российским паспортом. Кыргызские власти и до этого неоднократно требовали его выдачи, но Россия, как правило, отвечала отказом", - отмечает казахстанский эксперт.

По словам аналитика, сейчас еще неясно, в какой степени Москва играла роль в возвращении политика в Кыргызстан. В то же время новое правительство страны будет подавать это как личную дипломатическую победу Садыра Жапарова, которому удалось то, что не удавалось его предшественникам. Он и его сторонники смогут использовать это на новых парламентских выборах, которые пройдут в конце октября. Показания Акаева по делу о месторождении Кумтор смогут использовать для борьбы с опасными политическими конкурентами. 

"Параллельно показания Акаева по Кумтору могли бы пригодиться Бишкеку и для защиты своих позиций в международном суде. Как известно, в мае текущего года, после того как в Кыргызстане был принят закон, позволяющий властям ввести внешнее управление на руднике "Кумтор", канадская компания Centerra Gold Inc. – основной разработчик месторождения – инициировала арбитражное разбирательство против правительства КР в Нью-Йоркском суде.

Свои интересы вокруг возвращения Акаева имеет и Россия. Приезд Акаева в Кыргызстан не отменит его статус российского гражданина, и наверняка сам беглый президент решился на поездку, получив гарантии защиты со стороны Москвы. В контексте кыргызской политики Россия, по сути, решила подыграть команде Жапарова и, очевидно, взамен обозначила свои интересы перед Бишкеком. Что именно стало предметом договоренностей, мы если и узнаем, то, скорее всего, только спустя некоторое время", - добавил Жумабек Сарабеков.

Сам Акаев, как отмечают кыргызские эксперты, давно хотел вернуться на родину и ждал подходящий момент. С другим бывшим президентом, Атамбаевым, у него были конфликты. Теперь Акаев смог прийти к каким-то договоренностям с новыми властями страны и решил вернуться, не опасаясь уголовного преследования.

При этом казахстанский эксперт отмечает, что изменения в политической жизни Кыргызстана происходят столь стремительно, что договоренности между сторонами могут оказаться не такими уж твердыми. 

Напомним, что 2 августа стало известно о возвращении в Бишкек бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева. Он находился в розыске по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор". Он сразу был доставлен в здание ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению.

Позже Акаев дал комментарий журналистам, в котором заявил, что добровольно прилетел на одну неделю, чтобы дать показания по делу. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети