Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 17:46

Шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бибисара Асаубаева. Фото: пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры Бибисара Асаубаева. Фото: пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры, передает Tengrinews.kz.


Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры, передает Tengrinews.kz.

В 17 лет Бибисара, ставшая самой молодой чемпионкой мира, получила специальный сертификат этой организации, сообщили в ведомстве.

"Самая юная чемпионка мира по блицу среди женщин - Бибисара Асаубаева из Казахстана, родилась 26 февраля 2004 года. Бибисара выиграла чемпионат мира по блицу 2021 года среди женщин в возрасте 17 лет 307 дней в Варшаве, Польша, 30 декабря 2021 года", - говорится в официальном документе.

Напомним, что золото Асаубаевой стало первым в истории Казахстана на чемпионатах мира среди взрослых. Также она самая молодая в истории мировых шахмат чемпионка мира. После завоевания титула 17-летняя казахстанская чемпионка поделилась эмоциями, признавшись, что не считает себя "такой уж сильной в блице".

Также отметим, что на том же чемпионате Бибисара заняла 2-е место по быстрым шахматам (Рапид). В решающих партиях она обыграла опытного грузинского шахматиста - гроссмейстера Нану Дзагнидзе, свою соотечественницу Асель Серикбай и сыграла вничью с гроссмейстером Александрой Костенюк.

Позже молодую шахматистку с яркой победой лично поздравил Президент Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети