Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 11:31

Фарерские острова ограничат охоту на дельфинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Фарерские острова объявили, что временно ограничат квоту на добычу дельфинов в ходе традиционной охоты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Фарерские острова объявили, что временно ограничат квоту на добычу дельфинов в ходе традиционной охоты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, решение о сокращении числа добываемых дельфинов было принято после общественного резонанса, вызванного прошлогодней охотой, в ходе которой было убито 1 423 белобоких дельфина, что шокировало даже тех жителей, которые поддерживали эту практику.

"Министерство рыболовства предложило ввести ежегодный лимит на вылов 500 белобоких дельфинов на временной основе на 2022 и 2023 годы", - заявило правительство датской автономной территории.

По традиции, известной как "гриндадрап", фарерские охотники окружают дельфинов или китов широким полукольцом рыбацких лодок. Они загоняют дельфинов или китов в мелководную бухту, где их высаживают на берег, а затем рыбаки на берегу забивают их ножами. Отмечается, что гринды (род млекопитающих из семейства дельфиновых. - Прим. автора) обитают в морях у Фарерских островов, архипелага в Северной Атлантике, который находится между Норвегией и Исландией.

"Некоторые аспекты этого отлова были неудовлетворительными, в частности, необычно большое количество убитых дельфинов", - говорится в заявлении правительства.

Кадры кровавой охоты попали на передовицы газет по всему миру, и многие назвали эту практику варварской. Однако традиция, насчитывающая сотни лет, до сих пор пользуется широкой поддержкой среди жителей Фарерских островов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SaveTheReef (@savethereef)

По последним научным оценкам, численность белобоких дельфинов в морях вокруг Фарерских островов составляет около 80 000 особей. Исходя из этого, ежегодный улов около 825 белобоких дельфинов вполне укладывается в устойчивые пределы, говорится в заявлении правительства.

"Фарерские острова полностью привержены Целям устойчивого развития ООН, включая ЦУР 14 - сохранение и устойчивое использование океанов, морей и морских ресурсов в целях устойчивого развития", - говорится в заявлении.

Правительство подчеркнуло, что улов по-прежнему служит "важным дополнением к средствам к существованию жителей Фарерских островов".

Ранее на Фарерских островах убили больше сотни китов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети