Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2019 19:59

Летела за медалью. Воспитательница погибла при крушении самолета Bek Air

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одной из жертв крушения самолета Bek Air стала 57-летняя воспитательница из Алматы Амина Оспанова. В тот день она летела в Нур-Султан за медалью, которую женщине должны были вручить за вклад в развитие дошкольного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Одной из жертв крушения самолета Bek Air стала 57-летняя воспитательница из Алматы Амина Оспанова. В тот день она летела в Нур-Султан за медалью, которую женщине должны были вручить за вклад в развитие дошкольного образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Амина Оспанова посвятила всю свою жизнь работе с детьми. Для нее это был не просто заработок, а дело всей жизни: она разрабатывала методические рекомендации, обращалась к правительству с предложениями об улучшении системы дошкольного образования.

Родилась и выросла Амина Оспанова в Кызылорде, а несколько лет назад переехала в Алматы. Здесь она вместе с единственным сыном открыла два детских садика.

"Она очень любила детей и постоянно за них переживала. Никому не доверяла покупку продуктов для них, говорила, что детей нельзя кормить чем попало. Год назад, например, в садик приехала комиссия. Когда ее члены зашли на кухню, то очень удивились и в шутку спросили, действительно  ли тут готовят или это все же музей - настолько было чисто", - вспоминают родственники Амины. 

У женщины были большие планы: она хотела создать в Алматы целую сеть дошкольных учреждений.

"Для нее это было делом всей жизни. Ее внуки тоже ходили в ее же садики, но она никого не выделяла. Со своими воспитанниками лично ходила в театры, зоопарк. Сама разрабатывала методички, обучала воспитателей", - говорят родные.

Изначально Амина Оспанова собиралась ехать в Нур-Султан на поезде. Но накануне трагедии в ее детском саду был утренник, к которому женщина долго готовилась. Она решила остаться, чтобы лично поздравить маленьких воспитанников.


Медаль, которую Амина так и не получила

"В итоге ее коллеги уехали сами, а она вылетела следующим утром на самолете. Когда мы узнали о трагедии, то долго не могли поверить. Ее успели довезти в больницу, врачи говорят, что она была без сознания, но дышала. А потом нам сообщили, что ее нет... Сноха плакала так, будто ушла ее родная мама. Самой младшей ее внучке три года, она не понимает, что случилось. А вот состояние старших невозможно описать, они плачут не останавливаясь. Для всей семьи она была опорой, все к ней ходили за советом и просто лаской".

Тело Амины Оспановой доставили 28 декабря в Кызылорду - здесь ее похоронят рядом с ее родителями.

Всего в авиакатастрофе под Алматы погибли 12 человек. Среди них были командир воздушного судна Марат Муратбаев, врач из Нур-Султана Арман Исина, председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров, журналист, выпускающий редактор портала Informburo.kz Дана Круглова

Редакция Tengrinews.kz приносит семьям погибших свои искренние соболезнования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети