Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2015 20:01

Таинственный автор рисунков с цитатами Абая в Instagram рассказал о будущем проекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из Instagram Фото из Instagram

Автор серии рисунков по мотивами высказываний Абая, которые завоевывают популярность в Instagram, рассказал о главной цели проекта и его будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Автор серии рисунков по мотивами высказываний Абая, которые завоевывают популярность в Instagram, рассказал о главной цели проекта и его будущем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам художника с ником didarkm, инкогнито он сохраняет для того, чтобы акцентировать внимание на творчестве Абая, а не популяризации себя как автора зарисовок. Он рассказал, что с раннего детства увлекался комиксами и карикатурами, и впоследствии это переросло в основное хобби.

"В Интернете мое внимание привлек хештег #the100dayproject, организованный художницей Elle Luna из Сан-Франциско, нацеленный на развитие креативности и культурного диалога. Мне эта идея понравилась. Долго тему выбирать не пришлось - Абай является одним из моих любимых писателей, работы которого идеально подходят для такого формата", - рассказал художник.

Он пояснил, что проект англоязычный, так как ему хотелось, чтобы мудрость Абая была доступна для широкой аудитории.

По мнению автора, проект может самостоятельно определить курс своего дальнейшего развития. "Предложения подписчиков внимательно рассматриваются и некоторые из них уже включены в проект. Например, русский и казахский переводы были добавлены к каждой иллюстрации. Сейчас меня спрашивают, будет ли abaicartoons выпускать открытки. Если интерес к проекту будет расти, то я с удовольствием реализую эту идею", - рассказал он.

Главная цель проекта, по словам художника - популяризация культурного наследия Абая среди молодежи, причем не только казахстанской. "Очень хотелось бы, чтобы проект abaicartoons вдохновлял людей,  поднимал интеллектуальные дискуссии и просто дарил хорошее настроение. "Слова назидания" Абая - это классика, и она должна перерождаться, потому что в каждом новом пересказе мы открываем для себя что-то новое", - рассказал автор рисунков.

Стоит добавить, что всего за одну неделю с момента первой публикации, на страницу abaicartoons подписались более 3,5 тысячи человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети