У семейной пары из Нью-Йорка двое из троих детей, усыновленных в Казахстане и России, выразили желание сменить пол. Пока неизвестно, кто именно был взят под опеку в нашей стране.
Кроме того, общественниками предложено вывести Комитет по охране прав детей из Министерства образования и науки и сделать надведомственным органом при Президенте.
По словам председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Раисы Шер, дети были усыновлены не гражданами ЮАР и Кении, а американцами, которые временно работали там.
Второй пострадавший от приемных американских родителей 21-летний парень также остался в США. По информации Минобразования, местные соцслужбы отслеживают судьбу этих детей.
По ее словам, в случае запрета многие казахстанские сироты-инвалиды лишатся единственной возможности на получение должной медпомощи и нормальной жизни.
На момент усыновления не было казахстанских дипломатических представительств, в результате чего все эти дети "выпали из поля зрения" отечественных госорганов.
За последние 15 лет в Казахстане усыновлено порядка 50 тысяч детей. При этом каждый пятый ребенок был усыновлен и вывезен за рубеж иностранцами - это почти 9 тысяч детей.