Сейчас началось заполнение Бестюбинского водохранилища. К 20-летию независимости страны уникальная станция мощностью 300 мегаватт должна обеспечить и независимость юга республики от импорта энергии.
Отключения произошли в мексиканских городах Тихуана, Энсенада, Текате, Сан Луис Рио Колорадо, а также в американском городе Сан-Диего и южной части Лос-Анджелеса.
Возгорание произошло во дворе одного из жилых многоэтажных домов. Из-за сильного ветра огонь мог перекинуться на стоящую рядом трансформаторную подстанцию.
17 человек подали в суд на энергетические компании "Энергопоток" и "Онтустик-Жарык-Транзит" с требованием выплатить 1,5 миллиона тенге материального ущерба.
По словам горожан, летом частое отключение электричества является привычным. Однако, если раньше света не было несколько часов, то теперь электричество отключают на сутки.
По словам главы области Серика Ахметова, теперь количество сэкономленного тепла, электроэнергии и воды - основной критерий успешности работы руководителей городов и районов.