Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 13:12

Google изобрел сервис-"дерматолог"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Американская корпорация Google представила инструмент-"дерматолог", который использует искусственный интеллект, чтобы помочь людям определить состояние кожи, волос и ногтей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Американская корпорация Google представила инструмент-"дерматолог", который использует искусственный интеллект, чтобы помочь людям определить состояние кожи, волос и ногтей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Инструмент Google AI был представлен на ежегодной конференции разработчиков технического гиганта. Приложение получило маркировку СЕ ("европейское соответствие") для использования в качестве медицинского инструмента в Европе. 

Пользователи могут использовать камеру своего смартфона, чтобы сделать три фотографии проблемной зоны, например сыпи на руке, и ответить на ряд вопросов об их типе кожи и других симптомах. После чего инструмент дает список возможных состояний кожи из набора, который он способен распознавать.

По заявлению компании, искусственный интеллект может распознавать 288 кожных заболеваний, однако не предназначен для замены медицинской диагностики и лечения.

Команда обучила модель на миллионах изображений проблем с кожей, тысячах изображений здоровой кожи и 65 тысячах изображений из клинических условий. Модель учитывает такие факторы, как возраст, тип кожи, пол и раса, предлагая возможные состояния кожи.

Когда систему протестировали примерно на 1 000 изображениях кожных проблем у самых разных пациентов, в 84 процентах случаев она определила правильное состояние в одном из трех основных предложений.

"Люди обращаются к Google, чтобы задать вопросы о кожных заболеваниях. Мы получаем около 10 миллиардов запросов о состоянии кожи в год", - сказала главный специалист по здравоохранению в Google Health Карен ДеСальво.

Глава отдела онкологических наук в Университете Саутгемптона профессор Тим Андервуд сказал, что такие инструменты могут предоставить пациентам более индивидуализированное лечение.

"Применение искусственного интеллекта как при раке, так и в других областях медицины, информирует о возможном диагнозе и о том, какое лечение предложить человеку", - сказал он.

Следует отметить, что компания запустила новый инструмент в сфере здравоохранения из-за нехватки квалифицированных дерматологов. По мнению разработчиков, этот инструмент поможет быстро получить точную информацию о потенциальных заболеваниях, тем самым сокращая время на поиски лечения. 

Ранее доктора нашли лекарство от неизлечимого кожного заболевания.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети