Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2020 15:00

Индийцев обязали устанавливать приложение для отслеживания COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Правительство Индии запустило мобильное приложение Aarogya Setu для борьбы с эпидемией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Правительство Индии запустило мобильное приложение Aarogya Setu для борьбы с эпидемией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, всех сотрудников организаций государственного и частного сектора обязали установить на смартфоны это приложение.

"Использование Aarogya Setu должно стать обязательным для всех сотрудников как частных, так и государственных компаний. Руководители соответствующих организаций обязаны распространить данное приложение среди всех своих сотрудников", - говорится в сообщении министерства внутренних дел Индии. 

Приложение использует системы Bluetooth и GPS. Оно предупреждает пользователя о возможном контакте с потенциально зараженными людьми. Представители министерства науки и технологий сообщили, что, чтобы приложение начало успешно выполнять свои функции, оно должно быть установлено минимум на 200 миллионов телефонов. Портал пишет, что на данный момент Aarogya Setu уже загрузили 83 миллиона человек.

Согласно Rеuters, такое распоряжение вызвало обеспокоенность у индийских правозащитников. В Индии отсутствуют законы, регламентирующие конфиденциальность получаемых данных. 

"Такой шаг должен быть подкреплен специальным законом, который обеспечит надежную защиту данных пользователей", - сказал Удбхав Тивари, советник по общественной политике в компании Mozilla.

В Нью-Дели заявили, что приложение не нарушит конфиденциальность, поскольку все данные собираются анонимно. Критики же отмечают, что около 400 миллионов человек в Индии не имеют телефонов.

Ранее сообщалось, что европейские ученые разрабатывают приложение для смартфонов, которое будет предупреждать о том, что рядом находится или находился инфицированный коронавирусом. Также поступили компании Apple и Google. Они выпустили обновление, с помощью которого смогут отслеживать больных коронавирусом по всему миру.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети