Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 11:54

"Гаванский синдром" выявили у американских дипломатов в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Сотрудники дипломатических миссий США в Женеве и Париже стали жертвами заболевания, известного как "гаванский синдром", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Сотрудники дипломатических миссий США в Женеве и Париже стали жертвами заболевания, известного как "гаванский синдром", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, в Женеве признаки "гаванского синдрома" выявили по меньшей мере у трех дипломатов, одного из которых вывезли на лечение в США. За этим последовал аналогичный инцидент в Париже, где высокопоставленные сотрудники посольства проинформировали дипломатов по электронной почте о подозрении на заболевание и призвали других сообщать о любых необычных симптомах.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что все федеральное правительство работает над выяснением причины заболевания, от которого за рубежом пострадали около 200 американских дипломатов, чиновников и членов семей.

"На сегодняшний день мы не знаем точно, что произошло, и не знаем точно, кто несет ответственность. Мы работаем сверхурочно в рамках всего правительства, чтобы разобраться в том, что произошло", - сказал Блинкен в интервью MSNBC.

Следует отметить, что инциденты в Женеве и Париже произошли там, где США и Россия 10 января провели в  переговоры по вопросам безопасности в связи с наращиванием Москвой войск у границы с Украиной. 

Отметим, в 2016 году десятки дипломатов США, которые работали на Кубе, начали жаловаться на специфические симптомы - головную боль, головокружение, ухудшение зрения и тому подобное. Симптомы возникли после того, как они услышали странный звук. Вскоре это получило название "гаванский синдром". Белый дом признал, что чиновники США пострадали от него, и решил выплатить компенсации пострадавшим.

Спецслужбы США предполагали, что за атаками могут стоять российские власти. Представители России, а также Кубы и Китая отрицают свою причастность к случившемуся.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети