Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 10:18

NASA готовится к запуску новой лунной мегаракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

nasaspaceflight.com nasaspaceflight.com

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) готовится к запуску самой мощной лунной ракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) готовится к запуску самой мощной лунной ракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Испытание американской тяжелой ракеты Space Launch System (SLS), разрабатываемой в рамках программы Artemis 1 ("Артемида-1") для пилотируемых полетов на Луну и Марс, пройдет сегодня утром в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Путь к стартовой площадке 39-B длиной примерно 6,4 километра займет от 8 до 12 часов.

Ожидается, что SLS и Orion должны завершить серию тестов на заправку топливом и репетицию обратного отсчета запуска, которая должна начаться 19 июня и продлится около 48 часов, перед первым запуском, запланированным на конец этого года.

Напомним, сегодняшняя установка на транспортную площадку будет уже второй для Artemis 1. Впервые сверхтяжелая ракета-носитель SLS была установлена на стартовую площадку вместе с космическим кораблем Orion в марте. Затем в NASA трижды попытались провести заправку топливом, однако возникли проблемы: заклинил клапан и произошла утечка водорода в соединениях между ракетой и ее стартовой башней, в результате ракету вернули в цех вертикальной сборки.

Ранее миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны перенесли на 2025 год.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети