Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 02:00

США освободят пять заключенных тюрьмы Гуантанамо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Министерство обороны США объявило об освобождении пятерых заключенных из военной тюрьмы Гуантанамо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.


Министерство обороны США объявило об освобождении пятерых заключенных из военной тюрьмы Гуантанамо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.

Среди тех, кого планируется освободить, есть три гражданина Йемена, один кениец и один сомалиец.

Сообщается, что суммарно пятеро заключенных провели 85 лет в тюрьме, открытой два десятилетия назад для заключенных так называемой "войны с терроризмом" после нападения "Аль-Каиды" на США 11 сентября 2001 года.

Издание отмечает, что обвинения никому из них так и не были предъявлены. Совет периодической проверки Пентагона обнаружил, что все они не представляли или больше не представляют угрозы для США и могут отправиться на свободу.

Однако из-за внутренних конфликтов в Йемене и Сомали власти США отложат репатриацию граждан этих стран на неопределенный срок. Поэтому лишь представитель Кении в скором времени будет возвращен на родину.

Также, по данным издания, на прошлой неделе исполнилось 20 лет со дня открытия тюрьмы Гуантанамо, и международные правозащитные группы призвали ее закрыть, обвиняя США в произвольном задержании сотен человек и незаконных пытках десятков.

Ранее узник Гуантанамо впервые рассказал суду о пытках ЦРУ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети