Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 12:25

США провели испытания баллистической ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Военные США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Военные США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ракета преодолела около 6760 километров и была запущена с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.

Военные заявили, что ранее было проведено около 300 таких испытаний, однако они не были результатом какого-либо конкретного глобального события.

Как отмечается, испытание было отложено, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Пекином во время китайских учений вблизи Тайваня в начале этого месяца.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне.

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира.

Ранее специальный представитель правительства Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин в своем Twitter-аккаунте резко отреагировал на визит делегации Конгресса США на Тайвань.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети