Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2021 13:53

Трамп подал в суд на Конгресс США из-за расследования штурма Капитолия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший президент CША Дональд Трамп подал в суд на комитет Конгресса США, расследующий штурм Капитолия 6 января, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывший президент CША Дональд Трамп подал в суд на комитет Конгресса США, расследующий штурм Капитолия 6 января, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Трамп в иске, поданном в окружной суд округа Колумбия, отмечает, что материалы, которые запросил специальный комитет Палаты представителей, подпадают под действие так называемых привилегий исполнительной власти, которые защищают конфиденциальность некоторых сообщений между должностными лицами Белого дома. В целом Трамп выступает против публикации около 40 документов.

Адвокат Трампа Джесси Биннолл подчеркнул, что запросы комитета "беспрецедентные" по своей широте и объему и не связаны с какой-либо законной целью.

Также сообщается, что действующий президент США Джо Байден в начале октября разрешил Национальному архиву передать первоначальную партию документов, запрошенных комитетом. После иска Трампа, который требует судебного запрета, останавливающего этот процесс, в архиве заявили, что передадут запрошенные материалы в следующем месяце. Трамп добавил, что отказ Байдена засекретить его некоторые документы был "политическим приемом".

Напомним, 6 января 2021 года в Вашингтоне произошли масштабные беспорядки. В тот день Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Дональд Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс, что Байден в свою очередь назвал мятежом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети